Гигиенические требования к санаторным школам-интернатам для детей с малыми и затихающими формами туберкулеза

20.05.2011г.

Санаторные школы-интернаты организуются для детей и подростков школьного возраста с малыми и затихающими формами туберкулеза и могут быть открыты только по согласованию с местными органами санитарного надзора по типу однокомплектных восьмилетних или средних общеобразовательных школ-интернатов с производственным обучением. 

В восьмилетней однокомплектной школе-интернате число мест не должно быть более 200, а в средней — более 275 при числе воспитанников в классе не более 25. 

Вновь строящиеся школы-интернаты должны размещаться в загородной или пригородной зоне. В отдельных случаях допускается их организация в зданиях существующих школ-интернатов при условии размещения на хорошо озелененном участке достаточной площади. Площадь участка должна быть из расчета 100 — 150 м2 на одного воспитанника. 

На участке должно быть дополнительно к элементам участка школы-интерната не менее 4 специальных площадок для организации занятий на воздухе, изолированные площадки для отдыха и игр детей различных возрастных групп, аэрарий, солярий, веранды-навесы и пр. 

Озелененная территория должна составлять не менее 60%. 

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: