Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Санитария детских и подростковых учреждений / Гигиенические требования к летним оздоровительным учреждениям / Гигиенические требования к санаторным школам-интернатам для детей с малыми и затихающими формами туберкулеза (навес-аэрарий)

Гигиенические требования к санаторным школам-интернатам для детей с малыми и затихающими формами туберкулеза (навес-аэрарий)

20.05.2011г.

Навес-аэрарий или веранда могут также использоваться для организации дневного сна и пребывания детей на воздухе. Площадь их должна предусматриваться не менее чем на 50% воспитанников из расчета 2,5 м2 на одного воспитанника. 

При солярии для мальчиков и девочек должны быть душевые с солнечным нагревом воды. Солярий оборудуется не менее чем на 25% воспитанников из расчета 3,5 м2 на одного воспитанника. 

Должны быть предусмотрены дополнительные требования к составу и площадям помещений: комнаты отдыха и тихих игр площадью из расчета 0,6 м2 на одного воспитанника; спальные помещения из расчета 4 — 5 м2 на одного воспитанника; в каждом из спальных помещений должно быть не более 4 — 6 детей старшего возраста и не более 6 — 8 детей младшего возраста. 10% спален должны быть двухместные для детей, нуждающихся в особом режиме. 

Пищеблок должен обеспечивать организацию 4 — 5-разового питания детей в одну смену (для учащихся 5 — 10-х классов допускается в две смены). 

В составе пищеблока должны быть предусмотрены раздельные моечные для кухонной и столовой посуды (в последней должно быть предусмотрено оборудование для дезинфекции посуды). 

В составе медицинского блока должен быть дополнительно физиотерапевтический кабинет площадью не менее 12 — 16 м2, оборудованный переносной аппаратурой («Временные гигиенические требования к участку, помещениям и оборудованию туберкулезных санаторных школ-интернатов для детей и подростков с малыми и затихающими формами туберкулеза», утвержденные Всесоюзной государственной санитарной инспекцией СССР 22 мая 1962 г. № 398-62).

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: