Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Санитария детских и подростковых учреждений / Гигиенические требования к летним оздоровительным учреждениям / Гигиенические требования к санаторным школам-интернатам для детей с малыми и затихающими формами туберкулеза (участок)

Гигиенические требования к санаторным школам-интернатам для детей с малыми и затихающими формами туберкулеза (участок)

20.05.2011г.

Гигиенические требования к участку, помещениям и оборудованию санаторных яслей, садов и домов ребенка для детей с ранними проявлениями туберкулезной инфекции, с малыми и затихающими формами туберкулеза детские дошкольные учреждения для детей с ранними проявлениями туберкулезной инфекции, с малыми и затихающими формами туберкулеза являются самостоятельными учреждениями типа интерната с круглосуточным пребыванием детей. 

Допускается в отдельных случаях организация санаторных групп в яслях, садах и домах ребенка, рассчитанных на круглосуточное пребывание детей, при условии их полной изоляции от других групп детского учреждения. 

Допускается организация и строительство туберкулезных детских яслей-садов при условии строгой изоляции возрастных групп и соблюдения необходимых санитарно-гигиенических требований, предъявляемых отдельно к яслям и детскому саду. 

В каждой группе для детей в возрасте до 3 лет должно быть от 10 до 15 детей, с 3 до 7 лет — не больше 20 детей. Оптимальная вместимость не должна превышать в туберкулезных санаторных яслях, садах и домах ребенка 80 мест, в объединенных санаторных яслях-садах — 110 мест. 

Данные детские учреждения должны размещаться за городом в благоприятных микроклиматических условиях или на специально выделенных участках в зеленой зоне микрорайона, вдали от жилой застройки, магистралей и улиц с движением транспорта. 

Площадь участка должна быть во вновь строящихся учреждениях из расчета 75 — 100 м2 на одного ребенка, при размещении в существующих зданиях детских учреждений — не менее 50 м2 на одного ребенка, площадь озеленения участка 60 — 70%.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: