Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Санитария детских и подростковых учреждений / Гигиенические требования к летним оздоровительным учреждениям / Гигиенические требования к санаторным школам-интернатам для детей с малыми и затихающими формами туберкулеза (площадки)

Гигиенические требования к санаторным школам-интернатам для детей с малыми и затихающими формами туберкулеза (площадки)

20.05.2011г.

Участок должен оборудоваться соответственно тому, как оборудуются участки детских дошкольных учреждений; при этом следует предусматривать большую изоляцию зоны групповых и игровых площадок от зоны хозяйственного двора, оборудование оздоровительных комплексов (солярий, аэрарий, неотапливаемые веранды, навесы и пр.). 

Площадь аэрария и солярия — не менее чем на 50% детей из расчета 2 м2 на одного ребенка. 

Здания санаторных дошкольных детских учреждений должны быть построены по специальным проектам. Использование существующих зданий детских учреждений общего типа возможно только в том случае, если здание рассчитано на круглосуточное пребывание детей и возможно обеспечение специфических требований, предъявляемых к составу и площадям помещений туберкулезных санаторных детских учреждений. 

Площадь в групповых и игральных-столовых, оборудованных встроенной мебелью, должна быть из расчета не менее 3 — 3,5 м2 на одного ребенка в ясельных группах и 2,5 — 3 м2 на одного ребенка в дошкольных группах. 

Спальни или спальни-веранды с переменным тепловым режимом должны иметь площадь из расчета 2,5 — 3 м2 на одного ребенка, но не менее 36 — 37,5 м2 для ясельной группы и 50 м2 для дошкольной группы. Площадь неотапливаемых веранд (для организации дневного сна и пребывания на воздухе) должна быть из расчета 2,5 м2 на одного ребенка.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: