Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Санитария детских и подростковых учреждений / Гигиенические требования к летним оздоровительным учреждениям / Гигиенические требования к санаторным школам-интернатам для детей с малыми и затихающими формами туберкулеза (площадь буфетной и состав пищеблока)

Гигиенические требования к санаторным школам-интернатам для детей с малыми и затихающими формами туберкулеза (площадь буфетной и состав пищеблока)

20.05.2011г.

Площадь буфетной при групповой и игрально-столовой должна быть не менее 5 м2, в буфетной должна быть установлена трехгнездная мойка и оборудование для дезинфекции посуды. 

В медицинский комплекс должны входить кабинет врача площадью 10 — 12 м2, медицинская или процедурная комната площадью не менее 10м2 (с ванной комнатой при ней), физиотерапевтический кабинет с переносной аппаратурой площадью 12 м2. В изоляторе должны быть предусмотрены боксированные палаты со шлюзом, санузлом и отдельным выходом на участок. 

В составе пищеблока дополнительно должны быть кладовая для овощей, холодильная камера; в объединенных детских учреждениях рекомендуется заготовочная площадью 8 — 10 м2.

Рекомендуется организация централизованной стирки белья с обеспечением в детском учреждении помещения для сбора, хранения и дезинфекции белья площадью не менее 10 м2.

При организации стирки белья в детском учреждении рекомендуется размещение прачечной на участке в хозяйственной зоне («Временные гигиенические требования к участку, помещениям и оборудованию туберкулезных санаторных яслей, садов и домов ребенка для детей с ранними проявлениями туберкулезной инфекции, с малыми и затихающими формами туберкулеза», утвержденные Государственной санитарной инспекцией СССР 23 мая 1962 г. № 399-22).

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: