Цель и задачи исследования

24.05.2011г.

Необходимо представить себе наиболее вероятные решения, ожидаемые в качестве ответа на поставленные вопросы, взаимосвязь различных явлений, вскрывающую причину намечаемых решений; иными словами, исследователь должен составить рабочую гипотезу. На основании ее составляют программу исследования; исходя из программы, составляют статистические таблицы, из которых каждая имеет цель осветить какую-то часть программы. 

Разработка программы исследования или наблюдения должна быть тесно увязана с разработкой программы последующей сводки. В этой программе необходимо предусмотреть определение того, что подлежит наблюдению, и установить единицу наблюдения, т. е. точно определить, что представляет собой объект наблюдения. 

Так, например, при учете больных, обращающихся за лечебной помощью, единица статистического наблюдения может быть различной, в зависимости от целей исследования. При учете общей заболеваемости в данном году единицей наблюдения является каждый случай острого заболевания, хотя бы и повторный. 

Хронические заболевания учитываются один раз, по первому обращению в данном году. При учете заболеваний с временной утратой трудоспособности единицей наблюдения является каждое заболевание, сопровождающееся получением листка нетрудоспособности. 

При учете числа родившихся новорожденных следует разграничить живорожденных и мертворожденных. 

На основе программы вырабатываются бланки (карты, списки и пр.) для собирания наблюдений и организуется сбор заполненных бланков.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: