Изображение зданий на чертежах и генеральный план

06.06.2011г.

Изображение зданий на чертежах 

Изображение зданий на чертежах имеет свои названия: так, например, вид на здание спереди (с улицы) называется главным фасадом, виды слева и справа — боковыми, или торцовыми, фасадами, а вид на здание сверху называется планом крыши. 

Фасады здания и план крыши дают представление только о внешнем виде здания. Для ознакомления с расположением и размерами помещений внутри здания, с основными строительными контурами помещений внутри здания, с основными строительными конструкциями и размещением санитарно-технического оборудования и др. служат планы и разрезы здания. 

Горизонтальные разрезы зданий называются планами. Так, если мысленно рассечь здание горизонтальной плоскостью по оконным и дверным проемам, отбросить верхнюю часть его, а оставшуюся нижнюю часть спроектировать на горизонтальную плоскость, то эта проекция и будет планом здания. Для получения второго, третьего и других этажей в многоэтажном здании горизонтальные плоскости проводят по оконным и дверным проемам соответствующих этажей. 

На плане изображают: расположение помещений, лестничных клеток, величину и форму отдельных помещений, расположение окон и дверей, расположение водопроводных, канализационных и отопительных приборов, толщину стен и перегородок и т. п. 

Планы составляют по этажам отдельно. Если же некоторые этажи имеют одну и ту же планировку и устройство, то вычерчивают один общий план, на котором делают надпись: «План первого, второго и третьего этажей». Кроме поэтажных планов делают планы подвалов, фундаментов и стропил. 

Каждый план размещают на листе бумаги так, чтобы фасадная стена была обращена к нижнему краю чертежа. 

Для выявления конструкции элементов здания, высоты этажей и всего здания, отметок уровня полов, площадок, окон, дверей и т. п. служат вертикальные разрезы, которые получают при помощи вертикальных секущих плоскостей. Если мысленно рассечь здание вертикальной плоскостью, удалить, например, левую часть его, а оставшуюся правую часть здания спроектировать на плоскость, то полученная проекция будет разрезом здания. 

В зависимости от положения секущей плоскости различают: продольный разрез здания, когда секущая плоскость параллельна продольным стенам здания, и поперечный разрез, когда секущая плоскость перпендикулярна к продольным стенам здания. 

Иногда для получения разреза здания применяют не одну, а две или больше секущих плоскостей; в этом случае разрез здания будет сложным или ступенчатым. Для разрезов здания применяют как горизонтальные, так и вертикальные плоскости, в зависимости от того, что требуется выявить в данном разрезе. 

Секущие плоскости для получения разрезов обозначают на плане сплошной жирной линией со стрелками на концах, показывающими направление взгляда наблюдателя. 

Около стрелок ставят цифры или буквы для наименования разреза, например: разрез 1 — 1 или разрез А — А. 

Вертикальные разрезы делают обязательно по осям оконных и дверных проемов, имеющихся в стенах, чтобы показать высоту отверстий (проемов), а также по лестничной клетке; при этом плоскость разреза проводят через один из маршей. Марши и площадки, попадающие в плоскость разреза, штрихуют, окрашивают или выделяют более толстыми линиями обводки, а не попадающие в плоскость разреза оставляют не заштрихованными. 

Строительные чертежи, на которых изображены планы, разрезы и фасады здания, называются общими архитектурно-строительными чертежами здания, так как они дают общее представление о здании: как о его внешнем виде, так и о внутреннем устройстве. 

Генеральный план

Генеральным планом называется чертеж плана участка, вычерченный в масштабе 1:200, 1:500, 1:1000 с нанесением границ этого участка, дорог, проездов, панелей для пешеходов. Он имеет изображение всех как существующих, так и проектируемых зданий, взаимное расположение их, а также необходимые размеры между отдельными зданиями, название каждого здания и т. п. 

На генеральном плане обязательно показывают существующие на данном участке строения, ближайшие строения на соседних участках, улицы или проезды, а также страны света (север, юг, восток, запад), частоту и господствующее направление ветров в данной местности.


Генеральный план

Генеральный план

Генеральный план: 1 — родильный дом; 2 — гараж; 3 — ледник; 4 — сарай с погребом; 5 — прачечная; 6 — помещение для хранения трупов. 


Для определения местонахождения проектируемых зданий на генеральном плане даются расстояния их от других существующих построек.


План здания

План здания

План здания


Положение участка и всех расположенных на нем строений относительно стран света указывается стрелкой, у концов которой поставлены буквы С — Ю (север — юг). Перпендикулярная к ней прямая указывает направление двух других стран света — запада и востока.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: