Передча шума в жилых домах

22.03.2011г.

В жилых домах шумы передаются различными путями. Одним из возможных путей распространения звуков являются всякие неплотности, трещины, образующиеся в местах сопряжения сборных деталей современного жилого здания или в местах соединения различных элементов ограждающих конструкций (перегородок со стенами и междуэтажными перекрытиями, дверей с обвязками и полом и т. д.). 

Чаще всего шумы проникают в жилые помещения через перегородки, междуэтажные перекрытия, окна из-за их небольшой звукоизоляции. Звукоизоляция тем меньше, чем легче ограждения. 

Звуки низких частот передаются через ограждения менее ослабленными, чем высоких частот. 

Не менее важным путем является передача звуков непосредственно по конструкциям. Интенсивность передачи звуков зависит от затухания звука в материалах, из которых эти конструкции сделаны. Чем плотнее материал, тем скорее и интенсивнее передаются по нему звуки. 

Большой звукопроводностью обладает сталь и железобетонные конструкции, широко применяемые в современном строительстве. 

Источниками шума санитарно-технического и инженерного оборудования здания могут быть установки кондиционирования воздуха, вентиляторные и насосные установки, водопроводные и канализационные сети, мусоропроводы, лифты и т. д. 

Для примера можно привести средние значения уровней звукового давления от отдельных источников шума в жилых зданиях: 

Источник шума Шум (в дб)
Вентилятор 96
Механизм лифта 85
Мотор отопления 65 — 70
Сливные бачки 70 — 75

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: