Минералокортикоиды и кортикостероиды в стоматологии

01.11.2011г.

М. Vasku с соавт. (1972) отмечают, что минералокортикоид ДОКСА способствует заживлению декубитальных язв с некротическим компонентом в связи с его пролиферативными свойствами. 

Н. Г. Попов и М. А. Губин (1972) при тяжелом течении медикаментозных стоматитов с некротическим компонентом применяли внутривенное введение гидрокортизона (от 25 до 75 мг), затем при необходимости назначали преднизолон перорально в суммарной дозе до 45 мг. 

А. И. Рыбаков и В. С. Иванов (1973) рекомендуют строго индивидуальный подход при назначении стероидных препаратов (кортикостероидов) больным с хроническими эрозивно-язвенными процессами на слизистой оболочке полости рта, особенно больным с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, так как это может привести к обострению основного заболевания. 

И. А. Баранникова (1968, 1969) отмечает, что кортикостероидные гормоны при дозе 60 мг в день в течение 20 дней вызывают у больных явления катарального стоматита, резкую гиперемию и отек слизистой оболочки рта, а также появление белесоватого налета на щеках и по переходным складкам. 

В то же время это приводит к уменьшению воспалительных явлений десневого края. Таким образом, с одной стороны, кортикостероиды способствуют катаральным изменениям на слизистой оболочке, с другой — вызывают стойкий антивоспалительный эффект в области десневого края. 

Кортикостероиды применяют при лечении заболеваний пародонта. И. А. Черногоров с соавт. (1959) отмечали уменьшение воспалительных явлений в околозубных тканях у больных, получающих кортизон и адренокортикотропный гормон. Д. Свраков и Г. Цветкова (1963) отмечают, что глюкокортикоиды подавляют воспалительные процессы в пародонте. У больных, длительное время получавших гидрокортизон (6 — 7 лет), развивался остеопороз альвеолярного отростка челюстей. 

G. Haim (1961), В. С. Иванов (1965), В. И. Карницкий с соавт. (1966) и др. при пародонтозе с преобладанием в клинической картине воспалительных явлений успешно применяли гидрокортизон-биомициновую и преднизолон-пенициллиновую пасты после удаления зубного камня. Д. Свраков и Г. Цветкова (1963) рекомендуют аппликации 2% гидрокортизоновой пасты. L. J. Reitelmann-Stojanovis (1973) предлагает пасту, содержащую преднизолон, неомицин, трипсин-химотрипсин.

В. С. Иванов (1973) при лечении гипертрофического гингивита (отечная стадия) успешно применял инъекции гидрокортизона (0,1 — 0,2 мл) в вершину сосочка, этот автор также рекомендует стероидные мази с порошком искусственного дентина в виде лечебных повязок. 

Таким образом, небольшие дозы кортизона и других глюкокортикоидов оказывают положительное влияние на воспалительную реакцию и на процессы регенерации, т. е. влияют на организм неодинаково в зависимости от его концентрации в тканях.

«Зубочелюстная система при эндокринных заболеваниях»,
Ю.А.Беляков





Читайте далее: