Осложнения при лечении глюкокортикоидами

01.11.2011г.

Противовоспалительное и противоаллергическое действие кортикостероидных препаратов обусловило их значительную популярность в различных областях медицинской практики. Однако стероидотерапия чревата побочными действиями, вызывающими ряд осложнений. 

Как указывалось выше, кортикостероиды оказывают влияние на все виды обмена веществ. Стероидная терапия (кортикостероиды) угнетающе действуют на все элементы мезенхимной ткани. Это проявляется замедлением регенерации, подавлением активности макрофагической системы, блокированием выработки антител. 

В связи с этим хирургические вмешательства, проводимые по поводу воспалительных процессов в полости рта у больных, которые получают стероидную терапию, могут вызвать серьезные осложнения: расхождение краев операционных ран, обнажение кости, генерализацию инфекции и т. д. Особенно неблагоприятно сказывается применение кортикостероидов при оперативном лечении воспалительных процессов в полости рта у больных с заболеваниями сердечнососудистой системы. 

Кортикостероидная терапия, как указывает В. Я. Вытрищак (1968) и другие исследователи, понижает регенеративные способности тканей полости рта и может дать серьезные осложнения после оперативных вмешательств. Поэтому при одонтогенных воспалительных процессах целесообразно таких больных лечить консервативно и только в крайних случаях можно прибегать к оперативному вмешательству. 

Таким образом, оживление и генерализация инфекции — одно из самых частых и грозных нежелательных эффектов стероидной терапии. Это объясняется тем, что кортикостероиды в высоких дозах снижают сопротивляемость организма к бактериальной и вирусной инфекции. В связи с этим до начала стероидной терапии должно быть уделено внимание выявлению и лечению очагов хронической инфекции. 

Больным, длительное время получавшим кортикостероидную терапию, при хирургических операциях необходимо обеспечить надежное обезболивание, так как иначе возможно развитие острой недостаточности коры надпочечников [Макаренко Т. П., Расстригин Н. Н., 1964; Флейшман Е. В., 1967]. 

Известно, что на фоне гиперкортицизма независимо от его генеза легко возникают распространенные грибковые инфекции, необычные по своим клиническим проявлениям, которые трудно поддаются лечению. При этом появляется кандидоз слизистой оболочки щек, неба, языка и заеды углов рта. 

Г. А. Ежков (1968) отмечает, что глюкокортикоидные гормоны в высокой концентрации оказывают выраженное стимулирующее действие на развитие многих грибковых инфекций. Д. Я. Шурыгин и С. Е. Попов (1968), А. Г. Самарина и О. А. Фурман (1972), Ю. К. Купчинскас с соавт. (1972) указывают, что глюкокортикоиды повышают вероятность распространения кандидамикозов. При этих осложнениях, вызванных кортикостероидной терапией, обычно назначают специфические противодрожжевые препараты (нистатин, леворин, декамин и др.).

«Зубочелюстная система при эндокринных заболеваниях»,
Ю.А.Беляков





Читайте далее: