Изменения и заболевания слизистой оболочки полости рта при диабете

03.11.2011г.

L. W. Burket (1961) указывает на возможность появления на языке ксантоматозных узелков, а также увеличение грибовидных сосочков. W. Gotze (1972) отмечает, что прижизненное микроскопическое изучение верхней поверхности языка у больных диабетом выявило мелкие, нечетко отграниченные, с редуцированной сетью кровеносных сосудов грибовидные сосочки. 

Б. Инджов (1973), исследуя ферменты слюны у больных сахарным диабетом, установил повышение активности альдолазы и щелочной фосфатазы. Известно, что у больных сахарным диабетом происходит быстрое отложение зубного камня мягкой консистенции желтоватого цвета. 

М. J. Campbell (1967) объясняет наличие у больных значительных зубных отложений и налета на зубах высокой концентрацией глюкозы в слюне (от 0,44 до 6,33 мг глюкозы на 100 мл слюны, при норме от 0,24 до 3,33 мг), которая способствует размножению бактерий и быстрому образованию зубного камня. L. W. Burket (1961) считает, что понижение щелочных резервов организма при сахарном диабете может способствовать повышенному отложению зубного камня. 

Л.В. Поляк (1972) отмечает, что гигиеническое состояние полости рта у больных сахарным диабетом в 2,5 раза хуже, чем у здоровых людей [гигиенический индекс Федорова — Володкиной]. 

Результаты исследования соскобов слизистой оболочки полости рта и с поверхностей зуба не подтвердили существующего предположения об увеличенном содержании Candida albicans в полости рта у больных диабетом [Peters R. В. et al., 1966]. Р. А. Кащук (1970) отмечает, что наличие дрожжеподобных грибков рода кандида является одним из сигналов снижения реактивности организма и нарушения углеводного обмена. J. J. Pindborg (1969) также отмечает, что заболевание снижает резистентность организма, особенно к Candida albicans. 

А. И. Рыбаков и Г. В. Банченко (1978) у больных, страдающих декомпенсированной формой диабета, наблюдали развитие декубитальных изъязвлений слизистой оболочки полости рта в участках ее травмирования. 

У больных диабетом наблюдаются различные изменения и заболевания слизистой оболочки полости рта, не специфичные для данного заболевания. Д. Ф. Гафурова с соавт. (1972) наблюдали отечность слизистой оболочки щек по линии смыкания зубов, на боковых поверхностях и кончике языка (31,7% случаев), атрофию нитевидных сосочков языка (2,6% случаев), хейлит, а также у 17% больных рецидивирующий афтозный и язвенный стоматит, красный плоский лишай (3,21%) и лейкоплакию (3,2%).

Авторы отмечают, что у больных сахарным диабетом нередко диагностируется рецидивирующий афтозный стоматит, при этом рецидивы заболевания совпадают с обострением клинического течения сахарного диабета.

«Зубочелюстная система при эндокринных заболеваниях»,
Ю.А.Беляков





Читайте далее: