Формирование зубов при смешанной форме дисгенезии гонад

23.11.2011г.

Нарушения генного баланса, числа или структуры половых хромосом обычно сопровождаются изменением нормального соматополового развития организма. У лиц мужского пола последнее контролируется комплексом половых хромосом XY

Смешанная форма дисгенезии гонад является одним из видов ложного мужского гермафродитизма, при которой наиболее часто обнаруживается кариотип 45, ХО/46, XY. Обычно у таких пациентов Y-хромосома бывает структурно изменена, что выражается в виде делеции длинного плеча, инверсии, образования дицентрика или кольцевой хромосомы.


Кариотип культуры крови

Кариотип культуры крови
Кариотип культуры крови

Мозаицизм 45, ХО/46, XY.X Х2250


Клинически это заболевание выражается интерсексуальным типом строения наружных половых органов, наличием у больного остатков мюллеровых протоков (матки и труб), дисгенезией тестикулов. 

Больные с мужеподобными половыми органами и органами, половая принадлежность которых сомнительна, в процессе полового созревания могут стать либо женщиной, либо мужчиной. Если, учитывая небольшие размеры полового члена, ребенка воспитывали как женщину, то обычно в детстве проводят орхидэктомию, а в период полового созревания назначают эстрогены, чтобы обеспечить появление женских вторичных половых признаков. 

Выраженность симптомокомплекса при этой патологии находится в зависимости от преобладания аберрантного клона ХО или нормального клона XY в период эмбриогенеза.

Тяжесть нарушений может быть различной — от гипоспадии до различных степеней евнухоидизма и, наконец, до истинного гермафродитизма с наличием признаков как мужского, так и женского пола. 

Мы обследовали 7 детей в возрасте 4 — 17 лет со смешанной формой дисгенезии гонад, которым в связи с показаниями были удалены гонады. 

Диагноз заболевания ставили на основании данных клинического, биохимического, кариологического и гистологического обследования. 

С момента рождения у этих больных отмечалось неправильное строение наружных гениталий, что вызвало затруднение в установлении половой принадлежности: трем из них при рождении был присвоен мужской пол и четырем — женский. Внутренние гениталии или смешанного типа, так как имелось одновременное развитие дериватов как мюллеровых протоков (матка, маточные трубы), так и вольфовых протоков (эпидидимис).

На месте обычного расположения яичников с одной стороны находили дисгенетичный тестикул, а с противоположной — соединительнотканный тяж — streak. Во избежание малигнизации дисгенетичных гонад, учитывая степень их незрелости, а также во избежание пубертатной вирилизации у детей с женским гражданским полом было произведено удаление тестикулов (двум — в возрасте 2 лет, остальным в возрасте 9 — 12 лет). 

Проведенное нами исследование показало, что формирование постоянных зубов в период молочного прикуса соответствует хронологическому возрасту. В период сменного прикуса наблюдались случаи отставания зубного возраста от хронологического у Зубы зубов. Следует отметить, что у больных, получивших анаболические стероидные гормоны, отмечалось ускорение формирования и укорочение корней премоляров. 

Рентгенологическое обследование челюстных костей у 2 детей в возрасте 4 и 5 лет показало, что зубной возраст у них соответствовал хронологическому, при этом имелись физиологические тремы у резцов обеих челюстей. Дифференцировка кистей скелета у этих детей отставала более чем на один год по сравнению со сверстниками. 

У 2 детей рентгенологическое обследование челюстных костей выявило запаздывание формирования корней центральных и боковых резцов на один год 6 мес; в то же время формирование корней первых моляров соответствовало возрасту.


Баковая рентгенограмма челюстей

Баковая рентгенограмма челюстей

Корни Баковая рентгенограмма челюстей зубов в стадии незакрытой верхушки, коронки Зубы зубов обызвествлены полностью. Зубной возраст этих формирующихся моляров соответствует возрасту ребенка (9 годам). 


Внутриротовая рентгенограмма

Внутриротовая рентгенограмма

Внутриротовая рентгенограмма верхней челюсти того же ребенка 9 лет. Корни Зубы зубов в стадии формирования. Зубной возраст этих резцов соответствует 7,5 годам и отстает от хронологического на 1,5 года. 


Индекс КПУ у детей в период сменного прикуса для постоянных зубов был равен 2,2, индекс КП для молочных зубов — 1,2. Изменений слизистой оболочки полости рта у этих больных не обнаружено. 

Таким образом, на основании обследования 7 больных со смешанной формой дисгенезии гонад (45, ХО/46, XY) было установлено, что формирование постоянных зубов в период молочного прикуса соответствует хронологическому возрасту. 

В период сменного прикуса наблюдаются случаи отставания зубного возраста отдельных классов зубов от хронологического. Несмотря на патологические изменения кариотипа, по-видимому, преобладание нормального клона определило структуру зубов и в большинстве случаев обеспечило развитие и формирование зубов соответственно хронологическому возрасту [Беляков Ю. А., Дзенис И. Г., 1976]. 

Следует отметить также, что многие авторы указывают на зависимость сроков прорезывания и формирования зубов от показателей общего физического развития и отмечают наличие процесса акцелерации, присущего настоящему времени.

«Зубочелюстная система при эндокринных заболеваниях»,
Ю.А.Беляков





Читайте далее: