Долг

06.07.2010г.

Долг — центральная категория медицинской этики, определяющая как должностную, так и нравственную стороны профессиональной деятельности, отношение медицинского работника к исполнению своих служебных обязанностей. И хотя нравственный долг и должностные обязанности происходят от одного корня, эти два понятия неоднозначны.

Исполнение должностных обязанностей предписывается администрацией в соответствующих инструкциях. Неисполнение их влечет за собой одну из мер дисциплинарного наказания. 

Нравственный долг среднему медработнику не вменяется в обязанность приказами или инструкциями. Он является результатом кропотливой воспитательной работы и самосовершенствования, что постепенно превращается в глубокое внутреннее убеждение, в потребность трудиться с душевной теплотой и с полной отдачей. Выполнение нравственного долга контролируется общественными организациями; нарушение его может повлечь за собой одну из мер общественного воздействия.

Понятие «долг» введено в научный обиход древнегреческим философом Демокритом около 2400 лет назад. Он считал, что долг имеет прямое отношение к внутренним благородным мотивам, и относил к наиболее нравственным те человеческие действия, которые совершаются по убеждению, а не по принуждению. В течение веков этим термином пользовались представители различных научных течений и общественных классов, которые вкладывали в него разное содержание.

Марксистсколенинская этика
рассматривает вопрос о долге как элементе общей проблемы об источнике и обосновании требований нравственности. Требования морального характера указывают человеку не только на его должностные обязанности, но и на, то, как он их должен исполнять, а именно, по внутреннему убеждению.

Медицинский, профессиональный долг определяет, что должен делать медицинский работник, чтобы облегчить страдания больного человека, ускорить процесс восстановления его здоровья.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: