R16, купить зимнюю покрышку резину, r15. Купить зимние и летние автошины резину Континенталь.

Долг — это чувство моральной необходимости

06.07.2010г.

Долг — это чувство моральной необходимости выполнения своих обязанностей по отношению к другим людям, к обществу. В долге сосредотачиваются те нравственные требования, которые общество предъявляет к личности.

В понятии долга можно выделить как бы две стороны: формальное исполнение долга и осознанное отношение к своим должностным обязанностям. При формальном исполнении долга фельдшер, акушерка делают как будто бы все, что им предписано должностной инструкцией согласно занимаемой должности. 

Они своевременно приходят на работу, выполняют все врачебные назначения, посещают палаты для больных, стараясь не упустить ничего, что обязаны сделать в течение рабочего дня.

Однако больной для такого медицинского работника остается формальным «объектом работы», а внутренним стимулом к работе является боязнь быть наказанным за неисполнение должностной инструкции, за невыполненное врачебное назначение. Естественно, что такой, казалось бы добросовестный, «чиновник от медицины» не может быть объектом для подражания, никогда не будет пользоваться авторитетом как в коллективе медработников, так и среди больных.

При осознанном исполнении долга медицинский работник к своей повседневной деятельности подходит осознанно с позиций человека-гуманиста, он свою работу осмысливает соотнося свои поступки с высокими гражданскими принципами. Даже у постели казалось бы безнадежного, пожилого больного медицинская сестра найдет слова утешения, ободрения, которые принесут пациенту облегчение, уменьшат его страдания. 

Иными словами, она поступит так, как велит долг человека и гражданина, как требует социалистическая мораль. 

Чувство долга в этом случае становится внутренним мотивом поведения медработника. Высшим судьей при осознанном исполнении долга выступают его совесть, самосознание, убежденность, внутреннее отношение к моральным требованиям социалистического общества.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: