Долг — основа нравственного сознания личности

06.07.2010г.

Долг — основа нравственного сознания личности, его совести, формирующейся прежде всего как осознание человеком своих обязанностей перед людьми, перед обществом. 

Долг — необходимость подчинения личных интересов интересам общества. В свое время М. И. Калинин так характеризовал нравственную роль врача в нашей стране: «Этика советского врача — это прежде всего этика сочетания своих личных интересов с общественными, причем ведущими являются общественный интерес и счастье трудящихся». 

Несомненно, что такая характеристика и высокие гуманистические требования имеют прямое отношение к средним медицинским работникам, которые прямо или косвенно участвуют в лечении больных и наблюдении за состоянием здоровья всех членов общества.

Медицинскому работнику надо четко представлять значение личного долга — товарищеского, родительского, сыновнего и т. д. На фоне общественного личный долг медработника, не будучи связан с решением коренных профессиональных и социальных проблем, в конечном счете имеет общественное содержание, ибо служит интересам укрепления здоровья общества.

Подчинение общественно малозначимых или личных интересов
общим, главным, должно лежать в основе правильного понимания общественного долга медицинского работника.

Понимание высокого значения медицинского долга формируется не только в процессе изучения вопросов общей и медицинской этики. Примерами высоконравственного отношения к исполнению своего общественного долга богата история отечественной медицины как дореволюционного периода, так и в годы Советской власти.

Такие примеры можно видеть в практике повседневной работы врачей, фельдшеров, медицинских сестер и других работников системы здравоохранения.

«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: