Главная / Этика и деонтология среднего медицинского работника / Категории медицинской этики / Профессиональный долг и совесть среднего медицинского работника

Профессиональный долг и совесть среднего медицинского работника

06.07.2010г.

Профессиональный долг и совесть среднего медицинского работника находятся во взаимосвязи с его должностной ответственностью, профессиональной честью и достоинством. В каждом медицинском работнике должны органически сочетаться совесть и чувство долга, справедливости, добра, чести и личного достоинства. 

В совести наиболее полно раскрывается сознательное отношение человека к самому себе, к окружающим людям, обществу, выявляется уровень нравственного воспитания личности. 

Жизнь ежечасно ставит среднего медицинского работника перед нравственным выбором: как поступить в том или другом конкретном случае? И чем чувствительнее, отзывчивее совесть медработника, тем правильнее он сделает свой выбор, тем лучше его служение человеку, обществу.

Основой совести являются самоанализ собственных поступков, действий и обусловленные им размышления, чувства, переживания. Отсюда, необходимыми моральными качествами среднего медработника должны быть скромность, честность и правдивость. 

Зазнайство, фальшивое самолюбие, замалчивание своих упущений в работе бывают наиболее частыми причинами профессиональных ошибок. 

Медицинский работник должен быть готовым честно признаться в своих ошибках и уметь по-деловому выслушать критику товарищей за недочеты в работе. Ведь обсуждение ошибки, которое, как правило, должно вестись без присутствия больного, преследует цель предотвращения ее в работе коллег.

«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: