Главная / Этика и деонтология среднего медицинского работника / Категории медицинской этики / Анализ причин профессиональных ошибок и упущений в работе

Анализ причин профессиональных ошибок и упущений в работе

06.07.2010г.

Открытый, честный, научный анализ причин профессиональных ошибок и упущений в работе — неизменное условие движения вперед, важнейшее средство совершенствования мастерства фельдшеров, медицинских сестёр, воспитания у них высокого профессионального долга перед человеком. Совесть не является сугубо индивидуальным нравственным качеством медработника. 

Она тесно связана со всем многообразием моральных норм профессиональных коллективов и общества в целом. Неслучайно мы говорим о совести народа, класса, которая выражает их общественное, а не только личное мнение по тем или другим вопросам жизни общества. Совесть медработника предусматривает глубокое понимание своего общественного долга. 

«Ничто так не возвышает личность, как активная жизненная позиция, сознательное отношение к общественному долгу, когда единство слова и дела становится повседневной нормой поведения. Выработать такую позицию—задача нравственного воспитания»

Формирование совести начинается в детские годы, в семье, в процессе восприятия хороших поступков и действий родителей и близких, продолжается в школьном коллективе и окончательно завершается в производственной среде, в ходе трудовой деятельности, активного самоанализа собственных поступков и анализа поступков членов коллектива.

Профессиональная совесть среднего медицинского работника формируется в повседневном труде, в тех конкретных условиях, где он выполняет свой долг перед обществом.

Это могут быть:
постель тяжело больного, которому надо своевременно оказать медицинскую помощь, процедурный кабинет, где требуется строгое соблюдение правил асептики и антисептики, операционная с неизбежными физическими и психическими перенапряжениями, здравпункт на промышленном предприятии со своими особыми условиями труда, наконец, полевой стан, где в малоприспособленных условиях надо качественно оказать медицинскую помощь заболевшему труженику. Анализируя и обобщая свой опыт и опыт коллективного труда с его радостями и невзгодами, удачами и ошибками, медицинский работник воспитывает в себе те многочисленные положительные качества, которые выражаются одним емким словом — совесть.

Воспитание совести в каждом медицинском работнике
— одна из важных сторон формирования коммунистической нравственности.

«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: