Советское законодательство о здравоохранении

06.07.2010г.

Советское законодательство о здравоохранении охраняет профессиональные права, честь и достоинство врачей и других медицинских работников, на что медицинские работники отвечают беззаветным служением своему народу, с честью выполняя благородный долг по охране здоровья советских людей. Этические категории честь и достоинство нацеливают медицинского работника на соблюдение определенного такта во взаимоотношениях с больными и коллегами по работе.

Такт — это умение держать себя подобающим образом, чувство меры, подсказывающее правильное отношение, подход к кому-либо, чему-либо. Это энциклопедическое определение такта как нельзя лучше подчеркивает необходимость медицинским работникам вырабатывать в себе и соблюдать определенные правила поведения во всех сферах деятельности: в отношениях с коллегами, больными, родственниками, учителями и другими категориями людей.

Такт среднего медработника обусловлен прежде всего его внутренней культурой, уровнем нравственного воспитания, высоким профессионализмом. Это его внутренняя мера поведения. Тактичного медика характеризует умение быть вежливым, строго соблюдать требования медицинской деонтологии. 

Особенно большой такт требуется при первой встрече медработника с больным, при расспросе его о болезни, ее развитии, причинах возникновения и методах лечения на предыдущих этапах. На больного человека весьма благотворно влияют скромный внешний вид среднего медицинского работника, манеры поведения, уверенность в правильности принятых решений и четкость в выполнении медицинских процедур, умение пользоваться словом. Молчание медработников — это тоже такт, особенно в случаях, когда того требуют интересы больного. 

Неуместно или небрежно оброненное слово, в котором содержится намек на несуществующее заболевание, может быть источником болезненных состояний, которые принято называть ятрогенией.

Е. И. Смирнов, подчеркивая значение слова, писал:

«…Слово, при умелом его использовании, способно вдохновить людей на большие дела. И, наоборот, когда словом пользуются неосторожно или бестактно, с оттенком надменности и подчеркнутого превосходства, оно способно вызвать глубокую отрицательную реакцию вплоть до апатии, безразличия, неуверенности в своих силах и способностях, а нередко и личную неприязнь, всегда  в той или иной мере отодвигающую на задний план интересы дела». 

Нетактичность среднего медработника, иногда проявляющаяся в окрике, грубости, необоснованной придирке, не только умаляет его честь и достоинство, но весьма отрицательно сказывается на работоспособности всего коллектива.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: