История медицины и здравоохранения

09.07.2010г.

История медицины и здравоохранения показывает нам процесс зарождения и развития правовой ответственности медицинских работников за их ошибки и недобросовестность при оказании больным медицинской помощи. Первые указания на правовое положение врача встречаются в законодательных документах ряда стран Древнего Востока, относящихся к периоду расцвета рабовладельческого общества. 

Они отражали ярко выраженный классовый подход к определению ответственности врача. Так, в своде законов Вавилонского царя Хаммурапи, относящемся к XVIII в. до н. э., мы находим ряд статей, посвященных условиям деятельности врача и его судебной ответственности за профессиональные поступки. Мера ответственности определялась классовой принадлежностью пострадавшего. 

По этим законам, врачу за излечение человека полагалось вознаграждение, размер которого определялся классовым положением этого человека. 

Если же, делая операцию, врач причинит смерть больн©му, он должен понести наказание. За смерть рабовладельца врач наказывался отсечением пальцев или руки. За смерть раба врач был обязан возместить рабовладельцу его стоимость или предложить другого раба.

Древнегреческий врач Гиппократ в своих правилах осуждал врачей, начинающих посещение больного с требования оплаты и установления ее размера. 

Он писал: «…Это вредно для больного, в особенности при остром заболевании… Лучше упрекать спасенных, чем наперед обирать находящихся в опасности»

В Древней Греции врачебная деятельность целиком являлась делом личного соглашения больного и лечащего врача. А учитывая высокую оценку обществом деятельности и положения врача, он полностью освобождался от наказания за неблагоприятный исход лечения.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: