Главная / Этика и деонтология среднего медицинского работника / Некоторые правовые и моральные нормы / Фельдшеры, акушерки, медицинские сестры работающие в системе сельского здравоохранения и на промышленных предприятиях

Фельдшеры, акушерки, медицинские сестры работающие в системе сельского здравоохранения и на промышленных предприятиях

09.07.2010г.

Фельдшеры, акушерки, медицинские сестры, особенно работающие в системе сельского здравоохранения и на промышленных предприятиях, по своему служебному положению вынуждены самостоятельно решать многие сложные вопросы медицинского обслуживания населения. 

В этих условиях необходимо четкое знание как моральных, так и правовых норм, определяющих взаимоотношения с больными и здоровыми людьми. Незнание тех или других законодательных положений не освобождает медицинского работника от ответственности за допущенные в работе ошибки или правонарушения.

В сфере здравоохранения специальные нормы, регламентирующие деятельность медицинских и фармацевтических работников, содержатся в Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении, вступивших в действие с 1 июля 1970г. В них четко сформулированы основные права и обязанности медицинских и фармацевтических работников.

«Основы»
определяют обязанности медицинских работников по оказанию медицинской помощи населению, правила выполнения хирургических операций и сложных диагностических манипуляций, правила использования новейших медикаментов и средств диагностики, соблюдения врачебной тайны. Закреплена давняя традиция отечественной медицины — принятие присяги врача всеми окончившими медицинский институт. В «Основах» юридически закреплены успехи СССР в области охраны здоровья населения и подчеркнута их законность в этой области общественных отношений.

Согласно ст. 12 «Основ», к медицинской и фармацевтической деятельности допускаются лица, получившие специальную подготовку и знания в соответствующих высших и средних специальных учебных заведениях СССР. Запрещается занятие медицинской и фармацевтической деятельностью лицам, не допущенным к ней в установленном порядке. Мера ответственности за незаконное врачевание устанавливается законодательствами союзных республик. При приеме на должность младшего медицинского персонала какой либо специальной подготовки не требуется.

Для определения пригодности к поручаемой работе, а также в целях охраны здоровья населения, профилактики профессиональных заболеваний и безопасности труда, на основании ст. 65 Основ законодательства о труде, при приеме на работу в лечебно-профилактические, детские и некоторые другие учреждения здравоохранения медицинские и фармацевтические работники проходят обязательные предварительные, а после приема на работу — периодические медицинские осмотры.

При заключении трудового договора у обеих сторон должны быть взаимные права и обязанности.

«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: