Обязанности учереждения здравоохранения

09.07.2010г.

Учреждения здравоохранения обязаны предоставлять трудящимся работу по соответствующей должности с учетом специальности, обеспечивать предусмотренные законодательством условия труда, а работник, в свою очередь, обязан соблюдать трудовую дисциплину, постоянно повышать свои знания и профессиональное мастерство, внимательно относиться не только к больному, но и к его родственникам и близким. Многие обязанности относятся к сфере морально-этических требований.

Молодые специалисты с высшим и средним специальным образованием после окончания учебного заведения обязаны проработать в соответствии с назначением комиссии по персональному распределению не менее трех лет (приказ министра высшего и среднего специального образования СССР № 870 от 30.07.80 г.). Перевод на другую постоянную работу во всех случаях допускается только с согласия работника. Увольнение с работы допускается лишь по причинам, предусмотренным трудовым законодательством.

Документами, удостоверяющими наличие высшего и среднего медицинского образования, являются: диплом, свидетельство об окончании учебного заведения, дубликаты этих документов: копия диплома или свидетельства, заверенная в нотариальном порядке. В случае утраты диплома специальное образование подтверждается справкой Государственного архива или архива учебного заведения, в которой указаны даты поступления в учебное заведение и окончания его, сдача государственного экзамена, дата и номер диплома.

В тех случаях, когда медицинский работник не работал по своей специальности 3 года и более, он допускается к работе по своей специальности после прохождения стажировки в соответствующем учреждении в порядке, определяемом Советом Министров СССР.

На должности среднего медицинского персонала могут быть использованы лица с незаконченным высшим медицинским образованием. Так, окончившие 4 курса медицинского института могут быть приняты на работу в любое учреждение здравоохранения на должность среднего медицинского персонала, в том числе руководителей, кроме должностей зубных врачей и зубных техников.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: