Главная / Этика и деонтология среднего медицинского работника / Некоторые правовые и моральные нормы / Лица, имеющие медицинское образование в объеме не менее 3 курсов

Лица, имеющие медицинское образование в объеме не менее 3 курсов

09.07.2010г.

Лица, имеющие медицинское образование в объеме не менее 3 курсов, имеют право работать на должностях медицинских сестер (всех наименований); заведующих: кабинетами учета и статистики, детскими яслями, молочными кухнями, комнатами матери и ребенка, регистратурой; инструкторов: по санитарному просвещению, трудовой терапии, лечебной физкультуре; инструкторов-дезинфекторов, рентгено-лаборантов, лаборантов, медицинских статистиков, дезинфекторов и медицинских регистраторов

Присвоение квалификационной категории медицинским и фармацевтическим работникам производится по результатам аттестации в порядке, определяемом Министерством здравоохранения СССР по согласованию с ЦК профсоюза медицинских работников. На руководителей органов и учреждений здравоохранения возлагается обязанность создавать необходимые условия медицинским и фармацевтическим работникам для их систематической работы по повышению квалификации.

Зубные врачи, акушерки, фельдшеры, медицинские сестры, изъявившие желание пройти аттестацию, подают об этом заявление с приложением отчета о своей работе за 3 года. 

Руководитель утверждает отчет, составляет характеристику и весь материал направляет в аттестационную комиссию. 

Каждому специалисту, получившему первую квалификационную категорию, комиссия выдает удостоверение по установленной форме 2. К аттестации допускаются средние медицинские работники со стажем работы не менее 7 лет. Присвоенная квалификационная категория может быть снята органом здравоохранения в результате переаттестации при выявлении существенных недостатков в работе, по представлению руководителя учреждения здравоохранения, согласованному с местным комитетом профсоюза.

Средние медицинские работники принимают самое непосредственное участие в ведении, содержании и сохранении медицинской документации лечебного учреждения (истории болезни, справки, листки нетрудоспособности, протоколы патологоанатомических и судебно-медицинских вскрытий, журналы учета больных и др.) Важность и ответственность данного участка работы исключительно велики. Моральной и правовой обязанностью средних медицинских работников является строгое соблюдение правил оформления и выдачи медицинских документов.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: