Главная / Этика и деонтология среднего медицинского работника / Некоторые правовые и моральные нормы / Нарушения медицинскими работниками профессиональных обязанностей

Нарушения медицинскими работниками профессиональных обязанностей

09.07.2010г.

Особо стоят нарушения медицинскими работниками профессиональных обязанностей, связанные с небрежностью, самонадеянностью, неправильным лечением и недобросовестностью в работе. Эти нарушения А. Громов делит на три группы: несчастные случаи; медицинские ошибки; упущения или профессиональные нарушения, наказуемые в уголовном порядке. Несчастные случаи происходят по причинам, которые медицинский работник не мог предвидеть, а следовательно, и предотвратить. Они могут наступить по причинам индивидуальной непереносимости больным лекарства или побочного действия лекарства, о котором не было ранее известно, и т. д.

Медицинские ошибки и уголовно наказуемые упущения порождаются неправильными действиями медицинских работников, которые идут в разрез с общепринятыми в медицине правилами. В вину медицинским работникам (врачам, фельдшерам, медицинским сестрам и др.) ставится нарушение установленных законом и ведомственными инструкциями правил поведения и выполнения профессиональных обязанностей. 

Медицинские ошибки обычно связаны с какими-то объективными или смягчающими обстоятельствами (несовершенство метода обследования, недостаточный опыт медицинского работника, отсутствие соответствующих условий для оказания медицинской помощи и др.). Отличительной чертой медицинской ошибки являются добросовестность действий медицинского работника, стремление его оказать помощь больному, хотя его действия и оказались ошибочными.

В основе уголовно наказуемого профессионального преступления лежат недобросовестность медицинского работника, его необоснованная самонадеянность и халатность по отношению к больным. Такие правонарушения являются плодом слабых морально-этических устоев медицинского персонала. Вследствие этого причиняется существенный вред общественным отношениям или наносится значительный ущерб отдельным гражданам. 

Согласно Уголовному кодексу РСФСР (1960), к ним относятся следующие профессиональные преступления: неоказание помощи больному, незаконное производство аборта, халатное, небрежное отношение к своим обязанностям, злоупотребление служебным положением, незаконное врачевание, нарушение правил борьбы с эпидемиями, взяточничество, выдача подложных больничных листов и других медицинских документов, недопустимые эксперименты на людях, нарушения правил производства, хранения, отпуска, учета, перевозки, пересылки сильнодействующих, ядовитых и наркотических веществ.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: