Случаи не оказанной медецинской помощи

09.07.2010г.

К случаям неоказания медицинской помощи могут быть отнесены: неявка медицинского работника к больному по вызову, отказ в оказании неотложной медицинской помощи гражданам в дороге, на улице, во время пребывания в отпуске и др. Более детальное рассмотрение этих правонарушений показывает, что для медицинского работника не составляло особого труда оказать медицинскую помощь. 

Отдельно стоят случаи, когда неоказание медицинской помощи приводит к серьезным последствиям, возможность или неизбежность наступления которых медработник мог или должен был предугадать. В этих и других случаях следует помнить, что оказание помощи человеку, Заболевшему или пострадавшему от какого-то несчастного случая, является как моральным долгом, так и священной обязанностью не только медработника, но и каждого гражданина.

Согласно Основам законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении, оказывать медицинскую помощь обязаны врачи, акушерки, фельдшеры, провизоры и другие медицинские и фармацевтические работники. Ответственность за неоказание медицинской помощи больному предусмотрена статьей 128 УК РСФСР и соответствующими статьями уголовных кодексов других союзных республик.

Уголовным кодексом РСФСР предусматривается ответственность за незаконное производство аборта, особенно это касается виновных лиц, не имеющих высшего медицинского образования. Вина в таком случае усугубляется тем обстоятельством, что подобная операция представляет собой повышенную опасность для здоровья и жизни женщины. 

Однако в случаях, когда лицо, не имеющее высшего медицинского образования, произвело аборт с целью спасения жизни, грозящей беременной, по закону уголовная ответственность исключается. В нашей стране с широко развитой сетью медицинских учреждений имеются все объективные условия для полной ликвидации криминальных абортов.

Под незаконным врачеванием понимается лечение людей лицами, не имеющими высшего специального медицинского образования, когда это занятие становится профессией, приносящей врачевателю дополнительный или постоянный доход. К уголовной ответственности могут привлекаться также средние и младшие медицинские работники, если они производят врачебные манипуляции.

«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: