Средства, содержащие аммиак

30.05.2010г.

Нашатырный спирт — 10% раствор аммиака (Ammonium cau-sticum solutum. Liquor ammonii caustici).

Прозрачная бесцветная летучая жидкость с острым характерным запахом, сильно щелочной реакции. Смешивается с водой и спиртом во всех отношениях. Удельный вес 0,958—0,962. При вдыхании рефлекторно оказывает возбуждающее влияние на дыхательный центр, действуя через рецепторы верхних дыхательных путей (окончания тройничного нерва).

При объяснении механизма действия следует учитывать также современные представления о значении импульсов из ядер тройничного нерва для поддержания тонуса активирующей ретикулярной формации ствола мозга. В больших концентрациях нашатырный спирт может вызвать рефлекторную остановку дыхания.

Применяют для возбуждения дыхания и выведения больных из обморочного состояния, для чего осторожно подносят кусочек ваты или марли, смоченный нашатырным спиртом, к носовым отверстиям.

Иногда назначают как возбуждающее средство внутрь по б—10 капель в 100 мл воды. В хирургической практике применяют для мытья рук по методу С. И. Спасокукоцкого и И. Г. Кочергина (25 мл на 5 л теплой воды). Раствор оказывает антимикробное действие и хорошо очищает кожу.

Форма выпуска: в баллонах или склянках с притертыми пробками и в ампулах по 1 мл.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: