Влияние белкового продукта из криля на канцерогенез

01.09.2011г.

В последнее время появилось много работ, посвященных изучению антибластомного действия факторов, содержащихся в морских организмах. 

Выяснилось, что в составе моллюсков, голотурий, морских звезд и беспозвоночных, а также в печени акул содержатся вещества, подавляющие развитие опухолей и лейкоза или повышающие резистентность к ним организма (см. обзор Li e. a., 1974).

В связи с этим мы предприняли попытку выяснить, обладает липаста, полученная из океанической креветки-криля, способностью тормозить химический канцерогенез. Паста из криля представляет собой белковый продукт, содержащий в оптимальных соотношениях все незаменимые аминокислоты. Вместе с тем в составе этого продукта имеются витамины и микроэлементы. Поэтому его биологическое действие определяется комплексом содержащихся компонентов.

Мы (Майструк и др., 1976) изучали влияние пасты из криля на развитие в эксперименте опухолей у крыс, вызванных ДАБ и ДЭНА. Опыты с ДАБ были проведены на 100 крысах-самцах, получавших пищевой рацион, в состав которого включали канцероген на фоне казеиновой диеты (I группа) или пасты из криля (II группа) (5 г на крысу в день). 

Примерно на 4-м месяце исследования в печени крыс при скармливании канцерогена были обнаружены макроскопически видимые опухоли. В этот период часть крыс из обеих групп забили для проведения биохимических исследований. Остальные крысы были забиты или погибли в более поздние сроки.

В опытах с ДЭНА использовали 190 крыс-самцов, которые были разделены на четыре группы. Все животные находились на сбалансированном рационе, в состав которого помимо основной пищи входил один из продуктов: казеин (I и II группы), говядина (III группа) и паста из криля (IV группа). Животные I (контрольной) группы канцерогена не получали. Остальные крысы в составе пищи получали ДЭНА, в среднем 7,7 мг/кг веса тела. Продолжительность скармливания ДЭНА составила 8 месяцев.

В таблице представлена динамика обнаружения опухолей печени у крыс, которым вводили ДАБ без пасты из криля или в сочетании с ней. Включение в рацион крыс пасты из криля полностью не подавляет индуцирования опухолей сильным канцерогеном ДАБ, однако процесс этот значительно заторможен. В I группе из 31 обследованной крысы опухоли обнаружены у 23, что составляет 90,8%; во II  — из 23 крыс опухоли возникли только у 5 (21,7%). Это различие достоверно (Р<0,01).

Тормозящее действие пасты из криля на развитие опухолей, вызванных ДАБ, отчетливо видно из таблицы, поскольку данные представлены во времени. 

Первые опухоли у крыс обеих групп обнаружены через 4 — 5 месяцев после начала введения ДАБ (в более ранние сроки исследования не проводили).

Влияние пасты из криля на процесс образования макроскопически видимых опухолей в печени крыс, получавших ДАБ

Животные I (ДАБ + казеин) II (ДАБ + паста изкриля)
Продолжительность исследования, месяцы
4 — 5 6 — 7 8 — 10 4 — 5 6 — 7 8 — 10
Без опухолей 5 6 17 3 1 1
С опухолями  — 2 1 8 6 4
Всего 5 8 18 11 7 5

Но уже в этот период гепатомы возникли во II группе только у 3 из 11 исследованных, а в I — у всех 5 исследованных крыс. Через 6 — 7 месяцев эти данные составили соответственно: для II группы — одна из 7, для I — 6 из 8. В более поздние сроки, через 8 — 10 месяцев, гепатомы были обнаружены только у одной из 5 оставшихся крыс II группы и у 17 из 18 крыс II группы.

Следует отметить, что у крыс I группы множественные опухоли нередко достигали больших размеров, полностью поражали отдельные доли печени, а иногда возникали конгломераты узлов злокачественной опухоли печени с прорастанием в прилежащие органы. 

У крыс, получавших ДАБ в сочетании с пастой из криля, отмечались лишь небольшие макроскопически видимые опухоли. 

Проведенные одновременно биохимические исследования показали, что паста из криля не только подавляет канцерогенез, но одновременно предотвращает характерное для него повышение гликолиза.

Общее число опухолей у крыс, получавших ДЭНА, представлено в таблице.

Образование опухолей у крыс под влиянием ДЭНА

Белковый компонент диеты Число крыс, доживших до первой опухоли Число крыс, у которых не возникали опухоли Число крыс с опухолями Процент крыс с опухолями P
всего доброкачественными злокачественными
Казеин 36 18 18 17 1 50 <0,1
Говядина 27 7 20 15 5 74 0,01
Паста из криля 21 12 9 7 2 43 -

Примечание. Статистическая обработка проведена путем сравнения двух альтернативных распределений (х-квадрат).

Наиболее низкий процент опухолей (43) отмечен при включении в рацион животных пасты из криля, наиболее высокий — при скармливании говяжьего мяса (74), а на диете с казеином опухоли возникли у 50% крыс. 

Макроскопически размеры опухолевых узлов варьировали от 0,1 • 0,1 до 1,5 • 1,5 см и, как правило, характеризовались мультицентрическим ростом и полиморфным строением.

Наряду с серовато-бурыми определялись красно-бурые опухолевые узлы. 

Последние на разрезе имели кавернозное строение и были заполнены кровью, которую часто обнаруживали и в брюшной полости при вскрытии погибших крыс.

«Питание, канцерогены и рак»,
Б.Л. Рубенчик





Читайте далее: