Определение консервантов

22.09.2010г.

Реакция на присутствие соды 

В пробирку с 3 — 5 см3 молока прибавляют такое же количество 0,2% раствора розоловой кислоты в 96% этаноле и тщательно взбалтывают. 

Молоко, содержащее соду, окрашивается в розово-красный цвет, а молоко, свободное от соды, в коричнево-желтый, быстро свертывается, на стенках пробирки остаются крупные хлопья казеина. 

Реакция на присутствие крахмала 

В пробирку наливают 5 см3 молока, прибавляют 2 — 3 капли реактива Люголя и тщательно взбалтывают. Появление синей окраски указывает на наличие в молоке крахмала. 

Реакция на присутствие перекиси водорода 

В пробирку с 1 см3 молока добавляют 1 каплю серной кислоты (1:3) и 0,2 см3 иодкалиевого крахмала, перемешивают, по истечении 10 мин наблюдают изменение цвета. Появление в пробирке синего окрашивания свидетельствует о присутствии перекиси водорода в молоке. 

Приготовление иодкалиевого крахмала 

2 г крахмала растворяют в 20 см3 холодной воды и выливают в 80 см3 кипящей воды, после охлаждения добавляют в крахмал 3 г иодида калия, предварительно растворенного в нескольких кубических сантиметрах воды. 

Реакция на присутствие формальдегида 

В пробирку наливают 2 — 3 см3 реактива на открытие формальдегида и осторожно по стенкам прибавляют такое же количество молока. Пробирку при этом следует держать в наклонном положении под углом 30°, чтобы молоко наслаивалось на реактив. 

Состав реактива на открытие формальдегида: 100 см3 серной кислоты (плотность 1,82 — 1,85) и 1 капля азотной кислоты (плотность 1,3).

При наличии в молоке формальдегида через 1 — 2 мин в месте соприкосновения молока и реактива на открытие формальдегида появляется фиолетовое или темно-синее кольцо. При отсутствии формальдегида образуется слабо-желто-бурое кольцо.

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: