Исследование безалкогольных напитков

22.09.2010г.

Отбор проб (ГОСТ 6687.0 — 74) 

От продукции, находящейся в бочках, цистернах, бутылях пробы отбирают мерным цилиндром и сифоном пропорционально вместимости тары (1 см3 пробы от каждого литра напитка, сиропа в бочке, цистерне или бутыли) в отдельные бутыли. Разовые пробы соединяют вместе, перемешивают и составляют общую пробу. 

Для проверки качества продукции, расфасованной в бутылки, отбирают 10 бутылок от партии до 5 тыс. бутылок, 10 — 20 бутылок от партии свыше 5 тыс. бутылок. Для определения оксида углерода (IV) от партии отбирают 3 — 5 бутылок, для определения стойкости — 2 бутылки. 

Содержимое отобранных бутылок соединяют вместе, предварительно проверив полноту налива, перемешивают и составляют общую пробу. Обилую пробу разливают в бутылки вместимостью 0,5 дм3. До проведения анализа бутылки с общими пробами должны храниться при температуре от 0 до + 4 °С.

Органолептическая оценка (ГОСТ 6687.5 — 75) 

Прозрачность (отсутствие посторонних и взвешенных частиц, а также мути), внешний вид и цвет напитка или сиропа определяют визуально в чистом цилиндрическом стакане вместимостью 250 см3, диаметром 70 мм в проходящем дневном свете. 

Аромат и вкус напитка или сиропа определяют органолептически немедленно после налива пробы в дегустационный бокал при температуре не выше 12 °С.

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: