Главная / Руководство к практическим занятиям по методам санитарно-гигиенических исследований / Исследование пищевых продуктов / Установление соответствия фактического химического состава и энергетической ценности готовых блюд расчетным данным

Установление соответствия фактического химического состава и энергетической ценности готовых блюд расчетным данным

23.09.2010г.

Расчет химического состава готовых блюд, отдельных приемов пищи и суточных рационов питания, а также содержание белков, жиров и углеводов в каждом из входящих в состав блюд пищевых продуктов производят с помощью таблиц «Химический состав пищевых продуктов». 

Если количества пищевых продуктов приведены в граммах брутто, то их обязательно переводят в граммы нетто, пользуясь указанными в таблицах размерами несъедобной части продуктов. 

При определении химического состава блюда используют поправки на потери в процессе кулинарной обработки пищевых продуктов, которые составляют в смешанных рационах питания в среднем: для белков — 6%; жиров — 12%; углеводов — 9%. 

При расчете химического состава блюд, состоящих только из животных или только из растительных пищевых продуктов, используют следующие величины потерь основных пищевых веществ: для белков — соответственно 8 и 5%; жиров — 25 и 6%; углеводов — 9% (только для растительных пищевых продуктов). 

Энергетическую ценность блюд (рационов питания) определяют, умножая количества белков, жиров и углеводов на соответствующие коэффициенты энергетической ценности, равные: для белков — 16,8 (4), жиров — 37,7 (9), углеводов — 16,8 (4) кДж/г (ккал/г).

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: