База телефонных номеров Например, для рассылки (не спам) – маркетингового инструмента, который не потребует от вас больших финансовых вложений, и привлечет новых клиентов или покупателей вашей продукции. Самая популярная у наших клиентов база номеров мобильных телефонов – МТС. Эта сеть – одна из самых крупных в России на сегодняшний день.

Определение жира в блюдах (метод Сокслета)

23.09.2010г.

Оборудование

  1. Весы лабораторные.
  2. Баня водяная.
  3. Шкаф сушильный.
  4. Бюксы стеклянные.
  5. Аппарат Сокслета (состоит из колбы, экстрактора и холодильника).

Реактивы

  1. Эфир этиловый.
  2. Фильтровальная бумага.

Принцип метода

Определение основано на экстрагировании жира из высушенной до постоянной массы навески блюда жирорастворителями. 

Ход определения

Навеску сухого вещества взвешивают на фильтровальной бумаге размером 6X7 см и заворачивают в пакетик. Этот пакетик завертывают в другой пакетик из фильтровальной бумаги размером 7X8 см. Внутренний пакетик помещают так, чтобы его шов не совпадал со швом внешнего пакетика. 

Приготовленный пакетик помещают в бюксу и высушивают в сушильном шкафу при температуре 103ч = 2 °С до постоянной массы. Затем пакетик переносят в экстрактор аппарата Сокслета и заливают этиловым эфиром. 

Эфира наливают столько, чтобы он начал переливаться через сифон экстрактора, после чего добавляют еще 50 см3 эфира и соединяют все части прибора. В холодильник пускают холодную воду, а перегонную колбу помещают на водяную баню (температура не выше 45 °С).

Нагревание следует регулировать таким образом, чтобы эфир сливался из экстрактора через каждые 5 — 6 мин. При непрерывном действии аппарата Сокслета для полного извлечения жира из хорошо измельченной навески требуется 5 — 6 ч, при плохо измельченной навеске экстракцию следует проводить 10 — 12 ч. 

Полноту экстракции проверяют на фильтровальной бумаге. Для этого берут 2 — 3 капли эфира, вытекающего из экстрактора, бумагу подогревают. Если на бумаге после испарения эфира не остается жирное пятно, то экстракцию считают законченной. 

Пакетики вынимают из экстрактора, подсушивают, после чего помещают в бюксу и высушивают в сушильном шкафу при температуре 103 ± 2 °С до постоянной массы.

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: