Отбор проб продуктов в упаковке

24.09.2010г.

В малых партиях при составлении исходной пробы отбирается определенное число единиц упаковки. 

В случае отбора проб от больших партий материала, размещенного в упаковке послойно, отбор единиц упаковки производится с верхнего, среднего и нижнего слоев методом конверта. 

Для отбора проб материала в упаковке в зависимости от величины партии отбирается и вскрывается следующее количество единиц упаковки. От масла в качестве контролируемых мест отбирается 10% всего количества единиц упаковки. При наличии в партии 10 единиц упаковки отбираются 2 единицы. 

Отбор продуктов в упаковке

Величина партии, количество единиц упаковок  Количество отбираемых единиц упаковки 
1 — 5 1
6 — 15 2
16 — 25 3
26 — 40 4
41 — 60 5
61 — 85 6
86 — 100 7
Свыше 100 7+1 на каждые следующие 100

При отборе проб продуктов в банках, бутылках или жестяной таре, размещенных однослойно, отбираются пробы с левой стороны, середины и правой стороны отдельных ящиков. 

При отборе проб непосредственно на предприятии-изготовителе от однородных материалов (джем, повидло, фруктовые соки, сгущенное молоко, сухие молочные смеси) пробы отбираются в количестве 1 — 2 единицы упаковки, при условии, что товар происходит из одной варки. 

Отбор штук производится при отборе сельскохозяйственных продуктов, доставляемых на рынки в пучках, ящиках и другой открытой таре. 

Если продукты уложены в несколько слоев, то из каждой выбранной упаковки следует брать пробу из разных слоев например из первой упаковки с верхнего слоя, из второй — со среднего, из третьей — с нижнего по одной штуке.

Отбор проб в аварийных случаях 

Производится, если признаки аварийного загрязнения являются видимыми (например, в случае применения гербицидов вместо зооцида, конвекции и перемещения частиц гербицида, появления пятна после разлитого пестицида и т п.) или на основе сообщения об аварии (признаки невидимые)

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: