Корь

30.05.2011г.

Возбудитель — фильтрирующийся вирус, который относится к наименее стойким из всех известных вирусов. Во внешней среде он погибает в течение получаса. 

Вирус кори обладает резко выраженной заразительностью для человека. Как правило, при первом же контакте с больным корью всегда возникает явное клинически выраженное заболевание. 

Заражение корью происходит через верхние дыхательные пути. Во внешнюю среду вирус кори выделяется с отделяемым слизистых оболочек верхних дыхательных путей. 

Эпидемиология

Источником инфекции является больной человек. Заразный период начинается еще в продромальном периоде и заканчивается к моменту появления сыпи (чаще на 5-й день болезни), хотя иногда затягивается до 5-го дня с момента появления сыпи. Больных с осложнениями изолируют до 10-го дня с момента высыпания. 

Заражение корью происходит воздушно-капельным путем и при прямом контакте с больным. Инкубационный период при кори длится от 9 до 17 дней, у привитых гамма-глобулином — до 21-го дня. 

Чаще всего корью болеют дети дошкольного и младшего школьного возраста. В детстве переболевает корью почти все население. После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: