Больной сибирской язвой подлежит госпитализации на период болезни. Выписывают реконвалесцентов при кожной форме после рубцевания язвы и отпадения струпа, при кишечной и легочной формах — после клинического выздоровления и двукратного отрицательного результата бактериологического исследования фекалий и мокроты.
В очаге, откуда изолирован больной, проводится дезинфекция влажным способом и в камерах.
Помещение больного, места общего пользования и предметы обстановки двукратно орошают с интервалом в полчаса одним из следующих растворов: 2% активированным раствором гипохлорита кальция; 4% активированным раствором хлорамина (активатор соли аммония), 4% осветленным активированным раствором хлорной извести.
Экспозиция после второго орошения 2 часа, расход дезинфицирующего раствора 0,5 л на 1 м2 при каждом орошении. Посуду и белье обеззараживают путем кипячения в течение часа в 1 — 2% содовом растворе.
Верхнюю одежду больного и постельные принадлежности обрабатывают камерным способом в паровых или пароформалиновых камерах.
Выделения больного (кал, моча, мокрота, рвотные массы) засыпают сухой хлорной известью (на одну часть выделений две части хлорной извести), перемешивают и через 2 часа выливают в выгребную яму или канализацию.
Контактировавшие с больным разобщению не подлежат, но за ними устанавливается медицинское наблюдение в течение 8 дней (это проводится и в случае контакта с больным животным, сибиреязвенным материалом, употреблением в пищу инфицированного мяса и т. д.).
«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова