Холера (профилактика)

03.06.2011г.

Мероприятия по профилактике холеры различны, в зависимости от того, в какой период они проводятся. 

Мероприятия в благополучное по холере время включают санитарно-эпидемиологические и организационные меры. 

Санитарно-эпидемиологические меры предусматривают: охрану источников водоснабжения; охрану почвы населенных мест от загрязнения нечистотами, отбросами, своевременное удаление и обезвреживание их; соблюдение правил гигиены в учреждениях общественного питания, при хранении и продаже пищевых продуктов; соблюдение правил личной гигиены (особенно соблюдение чистоты рук работниками учреждений пищевой промышленности, общественного питания и торговли продуктами); выявление, строгий учет больных кишечными инфекциями и эпидемиологический анализ заболеваемости, контроль за бактерионосителями кишечной группы заболеваний; широкую санитарно-просветительную работу. 

В организационных мероприятиях на случай возникновения холеры предусматривается составление планов приспособления помещений (для госпитализации больных, вибриононосителей и лиц, соприкасавшихся с больными, для бактериологических лабораторий, для дезинфекционных учреждений и т. д.), обеспечение медицинским персоналом и его подготовку, оборудование госпиталей и изоляторов необходимым инвентарем, выделение транспорта, приспособленного для перевозки больных и персонала, обеспечение бактериальными препаратами, медикаментами, дезинсекционными и дезинфекционными средствами. 

В период угрозы заноса холеры (эпидемические вспышки холеры в странах, непосредственно граничащих с СССР, в странах, с которыми осуществляется интенсивная транспортная связь, и в странах, эндемичных по холере) усиливается контроль за санитарной очисткой населенных пунктов, водоснабжением, усиливается регулярный санитарный надзор за пищевыми объектами. 

Организуется тщательный учет, госпитализация и бактериологическое обследование всех больных с острыми желудочно-кишечными заболеваниями, включая и больных энтеритами, проверяется готовность лабораторий к проведению массовых исследований на обнаружение холерного вибриона (в воде, фекалиях и т. д.), обеспеченность их необходимым оборудованием и материалами и т. д. 

Проводятся профилактические прививки против холеры, в первую очередь среди контингентов, наиболее подвергающихся опасности заражения холерой (медицинские работники, работники канализационных, ассенизационных служб, сотрудники железнодорожного, водного, авиа- и автотранспортов, связанных с разъездами в не благополучные по холере пункты, а также работники общественного питания и население пограничных районов).

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: