Холера (профилактические прививки)

03.06.2011г.

Профилактические прививки против холеры проводятся подкожно двукратно с интервалами между прививками в 7 — 10 дней. Дозировка холерной вакцины для взрослого: первая прививка 1 мл, вторая — 1,5 мл (через 7 — 10 дней). 

Детям до 2 лет прививки не делают. Детям 2 — 5 лет — 1/3 дозы взрослого, от 5 до 10 лет — 1/2, 11 — 15 лет — 2/3 дозы взрослого; после 15 лет применяется дозировка взрослого. Прививка против холеры действительна 6 месяцев. 

Ревакцинация против холеры проводится двукратно с интервалом в 7 — 10 дней в дозах (для взрослых): первая прививка 0,5 мл, вторая — 1 мл. Дозировка вакцины для детей сохраняется та же, что и при вакцинации. Клинические противопоказания к производству прививок против холеры те же, что и против брюшного тифа. 

По линии лечебно-профилактических мер обеспечивается своевременное выявление больных желудочно-кишечными заболеваниями, их госпитализация, бактериологическое обследование; проверяется подготовка персонала больниц, поликлиник и т. д. по диагностике, уходу и лечению больных холерой, а также по проведению первичных противоэпидемических мероприятий в очагах холеры; проверяется готовность лечебных учреждений к госпитализации больных холерой и лиц, подозрительных на заболевание холерой, контактировавших, а также оснащенность средствами для лечения больных, бактериофагом, дезинфицирующими веществами и т. д. 

Мероприятия по предупреждению заноса из-за рубежа особо опасных инфекций, в том числе и холеры, предусмотрены специальными правилами по санитарной охране границ. 

Медико-санитарными мерами, проводимыми на всех границах (сухопутные, водные, воздушные), являются опрос пассажиров и экипажа о состоянии здоровья, санитарный осмотр больных по их просьбе или по заявлению членов экипажа или пассажиров о том, что среди прибывших имеются больные лица, осмотр лиц, соприкасавшихся с больными или подозрительными на холеру, изоляция больных и лиц, подозрительных на заболеваемость холерой. 

В случае необходимости проводятся обсервация (по решению санитарно-карантинной службы) лиц, соприкасавшихся с больным холерой, дезинфекционные мероприятия и т. д. 

Лица, выезжающие в страны, не благополучные по холере, должны быть активно иммунизированы холерной моновакциной за 6 дней до выезда. Вакцинация действительна в течение 6 месяцев после прививки. 

В случае регистрации холеры или подозрения на нее среди прибывших из-за границы пассажиров больных госпитализируют, а лиц, соприкасавшихся с больным, изолируют на 5 дней.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: