Холера (мероприятия в период вспышки)

03.06.2011г.

В период вспышки холеры работники санитарно-эпидемиологических станций выполняют и контролируют выполнение лечебно-профилактическими учреждениями следующих мероприятий.

  1. Проводят строгий учет и анализ заболеваемости, эпидемиологическое обследование каждого случая заболевания и вспышек; контролируют своевременность диагностики и госпитализации больных холерой и лиц, подозрительных на это заболевание; организуют и проводят своевременную изоляцию лиц, соприкасавшихся с больными, транспортировку их на специально приспособленном транспорте в сопровождении соответственно подготовленного персонала; проводят обследование на бактерионосительство лиц, соприкасавшихся с больным холерой, трупами, инфицированными вещами и т. д., контролируют проведение текущей дезинфекции в очаге и проводят заключительную дезинфекцию. 
  2. Организуют проведение профилактических прививок против холеры, обеспечивают лечебно-профилактические учреждения вакциной и бактериофагом. 
  3. Проводят инструктаж персонала лечебно-профилактических учреждений, лабораторий по правильному взятию и доставке материала в лабораторию для бактериологического исследования. 
  4. Контролируют работу по санитарной очистке населенных пунктов;, обезвреживанию нечистот; очистке и обезвреживанию воды, следят за санитарным режимом пищевых предприятий, общежитий, гостиниц и бань, контролируют соблюдение противоэпидемиологического режима в лечебных учреждениях, где изолированы больные желудочно-кишечными заболеваниями, холерой, вибриононосители; в изоляторах для соприкасавшихся с больными холерой, в обсерваторах, диагностических лабораториях и т. д. 
  5. Обеспечивают массовое бактериологическое исследование материала от больных, контактировавших, медицинского персонала, работающих в очагах или лечебных учреждениях, пищевых работников и лиц к ним приравненных и т. д. по эпидемиологическим показаниям. 
  6. Осуществляют контроль за правильностью захоронения трупов больных. 
  7. Карантинные мероприятия.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: