Чума (профилактика)

03.06.2011г.

Чума относится к особо опасным карантинным инфекциям. В СССР заболеваемость чумой ликвидирована, но наличие природных очагов в разных странах мира и случаи заболевания в ряде из них (Индия, страны Центральной Африки, Южной Америки и др.) не исключают возможности завоза инфекции в нашу страну. 

Наличие природных очагов в нашей стране также не исключает возможности заражения людей в энзоотичных районах, в связи с чем противочумные мероприятия в СССР проводятся в двух направлениях: 

  • предупреждение заноса чумы из-за рубежа, 
  • предупреждение возможности возникновения заболевания людей в энзоотичных районах.

Система мероприятий против заноса чумы через государственную границу является частью общих мер по санитарной охране границ и осуществляется общемедицинской сетью и санитарно-карантинной службой (санитарно-карантинные пункты аэропортов, портов, железнодорожных пограничных узлов и т. д.). 

Все пассажиры, прибывающие из неблагополучных по чуме мест, подвергаются контролю, а если надо — карантину. 

Противочумные мероприятия в СССР осуществляются противочумными наблюдательными станциями, лабораториями, институтами, отделами особо опасных инфекций санитарно-эпидемиологической станции. Эти учреждения организуют и ведут наблюдения в природных очагах чумы с тем, чтобы возникшая эпизоотия среди грызунов была вовремя установлена.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: