Гигиенические требования к организации питания детей и подростков (обязательная С-витаминизация готовой пищи)

20.05.2011г.

Избыточное употребление в питании витаминов A, D, С небезразлично для организма детей и подростков, однако в условиях севера норма витаминов А и С должна быть увеличена на 30 — 50%, витамина D — на 50%. 

В обычных условиях, при разнообразном смешанном питании с достаточным ассортиментом и количеством продуктов животного и растительного происхождения, потребности организма детей и подростков в витаминах в основном удовлетворяются, и только весной и зимой необходимо дополнительно давать детям витамин С в виде настоя шиповника или его препаратов.

Отвар и настой шиповника (одна порция) готовят следующим способом:
15 г целых сушеных плодов шиповника перебирают, моют холодной водой, заливают 200 г кипятка и кипятят в закрытой посуде в течение 10 минут, затем отвар настаивают в течение 22 — 24 часов. 

Если плоды шиповника дробленые, следует брать 10 г и после варки настаивать в течение 2 — 3 часов. 

При изготовлении настоя из порошка шиповника следует залить 5 г порошка 200 г кипятка и настаивать в течение 2 — 3 часов. 

Перед употреблением отвар и настой следует процедить и давать детям в полдник вместо чая. 

В соответствии с приказом министра здравоохранения СССР № 209 от 13 сентября 1955 г. введена обязательная С-витаминизация готовой пищи для детей и взрослых в больницах, родильных домах, яслях, домах ребенка и в детских санаториях. 

Искусственная витаминизация готовой пищи в пионерских лагерях, в столовых, обслуживающих учебные заведения профессионально-технического образования, в детских домах, школах-интернатах и других учреждениях производится по специальным распоряжениям. 

В указанных выше учреждениях С-витаминизация должна проводиться круглогодично. Ежедневно витаминизируются только первые или третьи блюда обеда, кефир, молоко или жидкие блюда, входящие в завтрак или ужин (чай, кофе и др.). Для детей яслей рекомендуется витаминизировать молоко и кефир. 

Аскорбиновую кислоту в виде таблеток или порошка вводят в указанные выше блюда из расчета 30 мг для детей до 1 года (после начала прикорма); 40 мг — для детей 1 — 3 лет; 50 мг — для детей 3 — 6 лет; 60 мг — для детей 7 — 12 лет; 70 мг — для детей старше 12 лет.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: