Система гипоталамус — гипофиз — кора надпочечников

11.11.2011г.

Большое значение в регуляции обменных процессов в пародонте имеет система гипоталамус — гипофиз — кора надпочечников. Нарушение хотя бы одного из них, в том числе гипофиза, имеет определенное значение в развитии патологических процессов в пародонте. 

Б. А. Уманская-Моргулис (1938) у обследованных больных гипофизарным нанизмом не отметила гингивита, a A. Prade (1957) наблюдал на фоне остеопороза челюстей, подвижность и выпадение зубов. Большую частоту поражения пародонта по сравнению со здоровыми людьми наблюдал у 14 больных нанизмом R. Eichler (1960).

Нами изменения в пародонте в группе в целом диагностированы у 78% больных, чаще в группе больных нанизм — гипогенитализм (92,8%), несколько реже в группе больных нанизм — гипотиреоз (80%).

Среди обследованных больных изменения в пародонте сопровождались хроническим катаральным гингивитом, с умеренно выраженной гиперемией и отеком десны, а у 65 он имелся в области фронтальных зубов. 

У 14 больных мы наблюдали атрофию десны на 1/3 длины корня, у 2 — хронический гипертрофический гингивит, у 17 — ретракцию десны на 2 — 3 мм в области резцов нижней челюсти, которая была связана с аномалией положения отдельных зубов, патологические зубодесневые карманы до 3 — 4 мм и подвижность зубов I — II степени. 

Распространенность заболеваний пародонта у больных церебрально-гипофизарным нанизмом значительно превышает таковую среди практически здоровых людей, эта разница выявляется во всех возрастных группах, особенно же ярко в группах больных нанизм — гипогенитализм и нанизм — гипотиреоз. Подобный факт можно расценить влиянием на состояние пародонта нарушений функции эндокринных желез, в частности гонад и щитовидной железы. 

В литературе мы не встретили данных о состоянии слизистой оболочки полости рта у больных гипофизарным нанизмом. Нами при обследовании данной группы 186 больных карликовостью, у 69 было отмечено отечное состояние слизистой оболочки полости рта (у 32 мужчин и 37 женщин), что составляет 37%. 

Отечное состояние отмечено в той или иной мере у больных всех возрастных групп. С возрастом процент лиц, имеющих отек, увеличивается. У лиц женского пола подобное состояние встречается чаще и наблюдается во всех возрастных группах, несколько чаще в группе у больных нанизмом — гипотиреоз. 

В доступных нам источниках информации мы не встретили никаких сведений о частоте зубных отложений у больных нанизмом. Нами при обследовании выявлены отложения в виде налета над- и поддесневого зубного камня у 85 больных (44%).

Число больных, имевших отложения, с возрастом увеличивается. Во всех возрастных группах отложения встречаются чаще, чем у практически здоровых людей.

«Зубочелюстная система при эндокринных заболеваниях»,
Ю.А.Беляков





Читайте далее: