Гипотиреоз приводит к изменению микроэлементного состава твердых тканей зуба

05.10.2011г.

При экспериментальном гипотиреозе, как указывает Т. И. Чхатарашвили (1974), в твердых тканях зубов уменьшается содержание ванадия и увеличивается количество марганца, цинка и свинца. Следует отметить, что щитовидная железа аккумулирует многие микроэлементы, в том числе указанные выше. 

Нарушение функции железы приводит к изменению количественного состава многих микроэлементов и витаминов, при этом уменьшается содержание тиамина, рибофлавина, аскорбиновой кислоты и других витаминов в тканях животных. Таким образом, по-видимому, существует взаимосвязь между функцией щитовидной железы и микроэлементным составом твердых тканей зубов. 

Подводя итог приведенному материалу, можно высказать следующее: при гипотиреозе в связи с изменением аккумуляции микроэлементов в ткани щитовидной железы и микроэлементного состава в твердых тканях зубов, а также уменьшением содержания витаминов в организме для профилактики кариеса большое значение имеет рекомендация врачом витаминов В1, В2, В6 и витамина С, диета, содержащая минеральные соли, микроэлементы. 

Наряду с лечением основного заболевания очень важен гигиенический уход за полостью рта, применение лечебных зубных паст, имеющих в своем составе глицерофосфат кальция, и фторсодержащих паст, а также реминерализующих веществ. 

Основным видом лечения гипотиреоза является заместительная терапия тиреоидином, витаминотерапия, переливание стимулирующих доз крови. 

В заключение следует отметить, что гипотиреоз — наиболее часто встречающееся в детском и юношеском возрасте эндокринное заболевание. 

При этом наблюдается нарушение гармоничности черт лица, задержка развития лицевого скелета, зубной возраст, как и костный, отстает от хронологического, отмечается задержка прорезывания молочных и постоянных зубов, зубы обычно предрасположены к кариесу, часто наблюдается патологический прикус. 

Стоматолог может первым диагностировать гипотиреоз у детей. Поэтому при наличии множественного кариеса и нарушении сроков прорезывания молочных и постоянных зубов следует направлять детей на консультацию к эндокринологу. 

Своевременная диагностика гипофункции щитовидной железы и лечение этого заболевания предотвращает развитие изменений зубочелюстной системы, в частности аномалий прикуса и множественного кариеса.

«Зубочелюстная система при эндокринных заболеваниях»,
Ю.А.Беляков





Читайте далее: