Общая схема превращений адреналина дана в исследованиях А. М. Утевского (1954, 1966, 1969) и В. И. Манухина (1968).
Согласно современным представлениям, окончания постганглионарных симпатических волокон имеют многочисленные варикозные утолщения. Большая концентрация медиатора в варикозных утолщениях говорит в пользу того, как считают исследователи, что именно эти расширения являются истинными нервными окончаниями (Norberg a. Hamberger, 1964, 1967; Malmfors, 1965), где может накапливаться и синтезироваться медиатор.
Симпатические окончания идентифицируют по структуре заполняющих их синаптических пузырьков с электронноплотной гранулой в центре (De Robertis, 1964; Richardson, 1964; Hokfelt, 1964). Найдено, что при длительном раздражении симпатических нервов число гранулированных синаптических пузырьков в варикозных расширениях терминалей волокон снижается.
Медиатор может синтезироваться в теле нейронов, расположенных в симпатических ганглиях, и по аксону распространяется к терминальной сети симпатических волокон (Eranko a. Harkonen, 1963). Показано, что процессы синтеза катехоламинов могут идти не только в теле нейронов, но и в их аксонах (Н. В. Балашов, 1967).
Запасы медиатора, помимо непосредственного синтеза в самой нервной ткани, пополняются, как установлено, путем абсорбции его и его предшественников (ДОФА и дофамин) из крови, а также реабсорбцией уже выделившегося при возбуждении медиатора в синаптическое пространство обратно в пресинаптический аппарат (Burn a. Rand, 1960; Bhagat a. Shideman, 1964; Chidsey a. Harrison, 1963).
Часть медиатора, присутствующего в адренергических волокнах, локализуется в гранулах терминальных аксонов, а часть растворена экстрагранулярнов цитоплазме, вблизи клеточной мембраны и, возможно, в самой мембране (Carlsson et al., 1962; Carlsson, 1966). Предполагается, что этот механизм накопления норадреналина действует не только в терминалях, но и по всей длине постганглионарного аксона (Euler, 1958; Euler a. Lishajko, 1963), что обеспечивает быстрый захват и инактивацию экстранейронального норадреналина, скапливающегося в области адренорецепторов эффекторных тканей (Malmfors, 1965; Carlson, 1966; Kopin, 1966).
«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева