Первая и вторая конференции по этико-деонтологической тематике были проведены в Москве в 1969 и 1977 гг. На конференциях обсуждался широкий круг вопросов, касающихся теории, а также общей и частной деонтологии. В декабре 1982 г. в Москве проходила Всесоюзная научно-методологическая конференция «Актуальные этико-деонтологические вопросы современной медицины».
Эти конференции послужили трибуной для обсуждения широкого круга этико-деонтологических вопросов клинической и экспериментальной медицины, а также этико-деонтологических проблем медицинских работников. Опубликованные материалы конференций дают ответы на многие вопросы касающиеся особенностей медицинской этики и деонтологии в условиях научно-технического прогресса в медицине.
Победа Великой Октябрьской социалистической революции положила начало созданию новой системы охраны народного здоровья — советского здравоохранения. Впервые в истории человечества советское государство взяло на себя функцию защиты и заботы о здоровье народа.
Возникли самые благоприятные условия для деятельности органов и учреждений здравоохранения, для установления новых форм взаимоотношений медицинских работников со здоровыми и больными людьми. Этико-деонтологические нормы медицинской деятельности стали формулироваться и внедряться в практику не исходя из добрых побуждений отдельных представителей медицинской науки и практики, а на основе марксистско-ленинской теории построения социализма и коммунизма в нашей стране, на основе коммунистической идеологии.
Основные положения советской медицинской этики и деонтологии вытекают и опираются на принципы советского здравоохранения.
Государственный характер здравоохранения в СССР и бесплатность медицинской помощи открыли широкое поле деятельности, направленной на разработку и внедрение этических норм здравоохранения. Теперь взаимоотношения медработников и больных строятся не на принципе купли продажи медицинской помощи, как это делается в капиталистических странах, а на четких требованиях коммунистической нравственности и гуманизма, изложенных в моральном кодексе строителя коммунизма.
«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко