Мед Др

Длительность циркуляции перелитых эритроцитов

Длительность циркуляции перелитых эритроцитов характеризует заместительный эффект гемотрансфузионной терапии. Для решения этого вопроса у 88 пострадавших с. тяжелой травмой проводилась метка красных кровяных клеток радиоактивным Сr51.

Выявлено, что период полувыведения циркулирующих меченых эритроцитов донорской крови составляет 7 — 10 дней. Это соответствует определенному ранее времени развития реакции отторжения аллокрови. 

В плане изучения ресурсов организма в эти критические сроки нам казалось целесообразным изучить состояние системы кроветворения после проведения гемотрансфузионной терапии. Такие исследования, включающие изучение миелограммы, колониеобразующей и кластерообразующей способности стволовых клеток было предпринято у 85 больных. 

При этом установлено, что травма и кровопотеря вызывают стимуляцию созревания и выброса в циркуляцию клеток эритроидного и лимфоидного ряда. Массивные переливания донорской крови еще более усиливают созревание лимфоидных предшественников, что иногда приводит к истощению резервов лимфопоэза. 

Причиной изменения дифференцировки стволовых клеток в пользу лимфопоэза могут служить как стрессорная реакция на травму, так и иммунная защитная реакция на гомогемотрансплантацию. Однако массивные переливания донорской крови производят угнетающее действие на костномозговой отдел эритрона. 

Возможно именно с тем, что перелитая кровь выходит из циркуляции, а красный росток костного мозга угнетен, связано развитие анемии у пострадавших к 5 — 7-му дню после травмы. 

Функциоиально-морфологическиё показатели лимфопоэза у пострадавших на 10-е сутки после травмы при различных трансфузионных программах

Показатель Группы больных
Контроль Без гемотрансфузий Массивные гемотрансфузии
Миелокариоциты, 109 8,15 ± 1,3 67,1 ± 19,6 128,2 ± 34,7
Лимфобласты, 109 0 0,27 ± 0,01 0,23 ± 0,09
Лимфоциты, 109 4,89 ± 0,26 0,67 ± 0,09 4,62 ± 1,08
КОС (на 105 мононуклеаров) 18,1 ± 4,3 22,1 ± 5,2 16,3 ± 1,9
КлОС (на 105 мононуклеаров) 78,7 ± 12,7 133,6 ± 31,4 78,1 ± 14,8

Таким образом, комплексный подход к определению эффективности трансфузионной терапии позволяет отрабатывать оптимальные трансфузионные программы, а также проводить иммуно- и гемокоррекцию при лечении пострадавших с тяжелыми травмами.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
А.Г.Федотенков, Л.Я.Игнашева, Л.А.Данилова

Exit mobile version