При ревматизме типичными, но не обязательными, являются следующие изменения кожи:
Гистологически эти узлы характеризуются эксудативно — воспалительными (в острой стадии) или пролиферативными и некротическими явлениями. Отмечается центральная некротическая зона, промежуточная зона (пролиферация гистиоцитов и фибробластов) и периферическая зона (хроническивоспалительные инфильтраты). Местами, в особенности в центре, в коллагене скапливается фибрин (фибриноидная дегенерация — коллагеноз).
Кольцевидная эритема типа Lehndorff — Leinera. Она проявляется округлыми или дугообразными эритемами, локализующимися на коже груди, живота, в поясничнокрестцовой и ягодичной областях или на конечностях. Такая экзантема может быть легкой и преходящей. Она слегка шелушится и проходит незаметно, так как не сопровождается зудом или иными нарушениями. В ней видят признак поражения эндокарда — свидетельство более тяжелого прогноза.
Папулезное ревматическое высыпание. Оно встречается реже и состоит из слегка возвышающихся над уровнем окружающей кожи эритематозно-папулезных элементов. Имеет значение, аналогичное кольцевидной эритеме.
«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов