Sarcomatosis multiplex polymorphocellularis
Опухоли лежат глубоко в коже и в подкожной клетчатке, они склонны к распаду и образованию центральных кратерообразных язв.
Постепенно поражаются регионарные лимфатические узлы, которые дают начало постепенно возникающим лимфогенным метастазам, ведущим к поражению внутренних органов и кахексии.
Гистологически находят полиморфноклеточную инфильтрацию, расширенные лимфатические и кровеносные сосуды, часта встречаются митозы; метастазы в лимфатических узлах имеют характер ретотельсаркомы.
Диагноз, особенно в начале заболевания, очень труден. Эту форму надо отличать от некоторых мономорфных сарком, лейкемидов, лимфогранулематоза (начинающего развиваться на коже), грибовидного микоза, злокачественной ретикулопатии кожи и др.
Это заболевание имеет большое сходство с ретотельсаркомой, оно отличается от остальных сарком большой чувствительностью к рентгеновым лучам, которые применяются для лечения.
«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов