Мед Др

Контроль за мероприятиями по борьбе с мухами

Борьба с мухами проводится путем профилактических и истребительных мероприятий. 

При текущем санитарном контроле необходимо предъявлять следующие требования

  1. Территорию предприятия нужно своевременно очищать и содержать в чистоте. 
  2. Приемники для мусора и отбросов должны быть исправленными, с крышками; устанавливать их следует в специально отведенном месте на бетонированной или асфальтированной площадке; отходы нужно ежедневно вывозить, а мусороприемники после их очистки регулярно (2 — 3 раза в неделю) обрабатывать 10% раствором хлорной извести. 
  3. Все продукты защищать сетками, колпаками, марлей, хранить в закрытых шкафах, холодильниках. 
  4. Пищевые отходы и отбросы собирать в плотно закрываемые крышками бачки и регулярно по мере наполнения выносить в охлаждаемые камеры для хранения отбросов. 
  5. Трапы в производственных помещениях тщательно очищать, промывать и засыпать хлорной известью. 
  6. Полы в уборных промывать 5% раствором хлорной извести. 
  7. Все производственные столы промывать горячей водой с содой, очищать их сверху, снизу и в стыках; при обнаружении личинок мух эти места обмывают кипятком. 
  8. Окна и форточки в производственных и торговых помещениях должны быть защищены от залета мух мелкой металлической сеткой, которую устанавливают на подрамниках в оконные проемы.

В качестве истребительных мероприятий применяются различные средства: липкая бумага, стеклянные и сетчатые мухоловки, раствор формалина (только в помещениях, где не имеется открытых продуктов или готовой пищи). Кроме того, применяются различные специальные средства уничтожения мух и других насекомых. 

К таким средствам относятся ДДТ (дихлордифеиилтрихлорэтан), гексахлоран, ротекон; в последнее время применяется хлорофос, который отличается большой эффективностью. 

Все дезинсекционные работы с применением указанных химических средств должны проводиться только сотрудниками специальных учреждений — дезинфекционного бюро, с которым предприятия обязаны заключать договоры, при соблюдении правил, установленных инструкцией по борьбе с мухами, утвержденных Министерством здравоохранения СССР 7 марта 1951 г. 

При обработке помещений указанными препаратами необходимо соблюдать меры предосторожности, так как они токсичны (ядовиты) для человека. Все продукты, посуду, тару следует выносить из обрабатываемых помещений, а по окончании обработки все производственные столы и технологическое оборудование тщательно промывать, протирать и просушивать.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова

Exit mobile version