Главная / Химиотерапия раневой инфекции в травматологии и ортопедии / Предупреждение и лечения раневой инфекции хирургическими и медикаментозными средствами

Предупреждение и лечения раневой инфекции хирургическими и медикаментозными средствами

22.06.2016г.

Проблема предупреждения и лечения раневой инфекции хирургическими и медикаментозными средствами, по образному выражению Lowbury, «стара, как мир».

Уже в прошлом столетии были вскрыты истинные причины развития раневой инфекции, и это помогло целенаправленно бороться с этим тяжелым осложнением, чему способствовало внедрение в хирургию асептики и антисептики. Новой ступенью в борьбе с раневой инфекцией явилось использование сульфаниламидных препаратов. Невиданные возможности открыли антибиотики, которые значительно изменили течение раневого процесса и его исходы.

Однако массовое применение антибиотиков на протяжении более четверти века значительно изменило их действие как на микробы, так и на организм больного: снизилась чувствительность микробов к ряду антибиотиков, вновь возникла опасность госпитальной хирургической инфекции, бороться с которой стало труднее, чем до открытия антибиотиков.

Раневая инфекция — сложный процесс. Она значительно отличается от многих других инфекций, так как чаще всего вызывается не одним возбудителем, а несколькими одновременно или ассоциацией патогенных бактерий с сапрофитами.

В связи с этим антибактериальная терапия раневой инфекции является трудной проблемой и должна предусматривать комплекс мероприятий, которые не только воздействовали на возбудителя заболевания, но и активизировали бы защитные силы организма.

Химиотерапии различных инфекций посвящено большое число исследований, однако обобщающих работ по профилактике и химиотерапии раневой инфекции у травматологических и ортопедических больных в условиях мирного времени нет. В то же время течение раневого процесса у этих больных отличается рядом особенностей.

На основании сопоставления данных лабораторных исследований с клиническими наблюдениями над динамикой течения заболевания, проведенными в Центральном институте травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова, выработаны показания к рациональному применению антибактериальных средств для предупреждения и лечения раневой инфекции у травматологических и ортопедических больных.

В монографии представлены сведения из литературы и материалы собственных наблюдений, касающиеся особенностей основных возбудителей раневой инфекции мирного времени при открытых переломах костей, нагноениях после травм и ортопедических операций, остеомиелите, ожоговой травме, сепсисе; дан анализ изменения чувствительности возбудителей раневой инфекции и их ассоциаций за послевоенные годы к ряду антибактериальных средств (антибиотикам, сульфаниламидным и нитрофурановым препаратам); изучена концентрация различных антибактериальных препаратов в очагах инфекции (рана, полость сустава, костная ткань, кровь больного).

На основании данных лабораторных исследований разработаны показания к применению антибактериальных средств для профилактики инфекции при открытых переломах и различных ортопедических операциях, а также для лечения инфицированных переломов, послеоперационных нагноений, острого и хронического остеомиелита, ожогов и сепсиса.

Монография рассчитана на врачей — травматологов-ортопедов и их близких помощников и консультантов в вопросах раневой инфекции — бактериологов. Настало время иметь в крупных клиниках, наряду с врачами-бактериологами, и специалистов химиотерапевтов, которые могут индивидуально подобрать наиболее адекватное химиотерапевтическое средство для лечения инфекционного осложнения.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность всем, кто так или иначе способствовал выходу в свет этой книги: Г. М. Беленькой, Г. П. Беликову, Н. И. Мельникову, А. Б. Черномордику, П. Н. Кашкину и А. В. Каплану. Искренне благодарю заведующих отделениями и сотрудников Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова за представленную возможность пользоваться их клиническими наблюдениями. Особенная благодарность сотрудникам микробиологической лаборатории и моим ближайшим помощникам А. И. Гладштейн и Э. Б. Базановой за помощь и содействие в работе.

«Химиотерапия раневой инфекции в травматологии и ортопедии», 
В.М. Мельникова





Читайте далее: