Методика измерения шума

13.09.2010г.

Подключают к разъему «Вход» микрофон и переключателем включают питание, устанавливая его в положение «Контр.». При этом стрелка индикатора устанавливается на шкале стрелочного прибора против сектора «Батарея», а индикаторая лампа начинает мигать. Тумблер ставят в положение «Микрофон». При измерении стабильного шума ручку переключателя устанавливают в положение «Быстро», при измерении импульсного и прерывистого шумов — в положение «Медленно».

Соответственно роду измерения устанавливают переключатель: в положение А при измерении шума, в положение С при определении суммарного звукового давления, в положение «Фильтр» при измерении звукового давления в октавных полосах частот. Переключатели устанавливают в положение соответственно против цифр 90 и 40. 

При определении общего уровня шума постепенно снижают пределы измерений переключателями, находят такое положение, когда стрелка индикатора устанавливается против того или иного деления шкалы. Сумма показателей переключателей и стрелки индикатора показывает звуковое давление. 

Если измеряют уровень звукового давления в октавных полосах, то переключатель ставят в положение «Фильтры», переключатель октавных полос — на октаву 16 Гц и в указанном выше порядке определяют величину звукового давления в этой полосе. Затем постепенно устанавливают величину звукового давления во всех октавных полосах.

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: