Диуретин (Diuretinum)

30.05.2010г.

Теобромин-натрий с салицилатом натрия (Theobrominum natricum et Natrii salicylas). 

Синонимы: Azurin, Neothylline, Theosan. Белый порошок; очень легко растворим в воде. Водный раствор (10%) имеет щелочную реакцию на фенолфталеин. На воздухе поглощает углекислоту. Гигроскопичен.

Растворы несовместимы с кислотами и углекислыми солями. Растворы готовят в асептических условиях или тиндализуют 3 раза при 66°. Оказывает мочегонное и сосудорасширяющее действие; мало влияет на центральную нервную систему. Применяют внутрь при коронарной недостаточности, гипертонической болезни, отеках сердечного и почечного происхождения.

Назначают взрослым по 0,3—0,5—0,75 г; детям до 1 года — по 0,03—0,05 г; 2—5 лет — по 0,1—0,2 г; 6—12 лет — по 0,2—0,4 г на прием. Выпускается в виде порошка. Сохраняют в хорошо закупоренных банках в сухом месте. При увлажнении диуретин распадается на теобромин натрия и салицилат натрия.

В комбинированных препаратах диуретин заменен эквивалентными количествами теобромина и салицилата натрия. Назначают диуретин главным образом в микстурах или порошках, которые не должны длительно храниться.

Rp. Diuretini 0,5
Luminali 0,02
М. f. pulv.
D. t. d. N. 6 in charta paraffinata
S. По 1 порошку 3 раза в день.

Rp. Diuretini 0,5
Papaverini hydrochlorici
Luminali aa 0,02
M. f. pulv.
D. t. d. N. 6 in charta paraffinata
S. По 1 порошку 3 раза в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: