Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Женская грудь: как сохранить здоровье

Женская грудь: как сохранить здоровье

21.12.2014г.

Женская грудь: как сохранить здоровье

Женская грудь. Как вовремя обнаружить возможные нарушения в этой деликатной области и сразу же обратиться за помощью?

Наблюдаем за собой

Одним из важнейших методов, который позволяет своевременно диагностировать различные заболевания груди на ранней стадии и вовремя обратиться к врачу, является самообследование молочных желёз. Его нужно проводить ежемесячно на 6-12 день с дня начала менструации: именно тогда грудь становится мягче.

Самообследование проводится стоя у зеркала (можно во время душа) и затем лёжа На что обратить внимание во время самообследования: ощутимые уплотнения, нагрубание молочных желёз; покраснение или воспаление; «выделения» из сосков; стянутую или отвисшую кожу, усиление венозного рисунка, изменение цвета околососкового кружка, изменение формы сосков и самой молочной железы или же увеличение лимфатических узлов подмышечной впадины.

Если вы обнаружили хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, нужно обязательно и как можно быстрее обратиться к специалисту.

Визуальный осмотр

Отдельно хочется обратить внимание на асимметрию груди. В некоторых случаях специалисты рассматривают её как вариант нормы. Особенно это касается девочек подросткового возраста. Иногда одна грудь растёт чуть быстрее. В этом нет ничего страшного. Как правило, со временем этот симптом исчезает. Но если хоть что-то в этом процессе настораживает или приносит дискомфорт, то необходимо показать подростка врачу.

Обратиться за консультацией к специалисту необходимо и в том случае, если грудные железы начинают припухать задолго до подросткового возраста.

Опасности «пластики» груди

В наше время уже никого не удивить операцией по увеличению или изменению формы груди. Конечно, бывают случаи, когда вмешательство хирурга просто необходимо (например, травмы или недоразвитие грудных желёз). Но зачастую современные девушки просто слепо идут за веяниями моды, разглядывая «облагороженных красоток» на обложках модных журналов.

При этом юные мечтательницы видят только «парадную» сторону медали. Часто они просто не представляют возможные последствия подобных операций. Во-первых, как любая операция, она сопровождается болевыми ощущениями, иногда альтернативой может стать крем для увеличения груди. А с операцией всегда существует риск развития послеоперационных осложнений, инфекций и воспалений.

В таких случаях ни о какой красоте речь уже не идёт – сохранить бы здоровье! Слишком большой объём груди часто доставляет неудобства её обладательнице. Подумайте, оправдано ли это? Для улучшения вашей фигуры зачастую достаточно в удовольствие заниматься любым видом спорта. А для того, чтобы молодые люди обращали на девушку внимание, ей надо учиться быть доброжелательной, открытой, улыбчивой, милой, то есть быть по-настоящему женственной.





Читайте далее: